Жители Ремзавода (Йошкар-Ола) опасаются вырубки леса под строительство храма

Напротив частного сектора по улице Зои Козьмодемьянской вместо часовни собираются построить храм. Мнение местных жителей по этому поводу разделились.

 

 «Против»

- Живем на этой улице всю жизнь, больше шестидесяти лет. Перед окнами растет реликтовый лес, в который ходят гулять больные из городской взрослой и детской больниц. Я не против строительства храма, но пусть все будет разумно и не в ущерб людям. Хотим, чтобы парковая зона осталась невредимой и на нас наконец обратили внимание. За десять лет не было никакого благоустройства территории, - говорит жительница улицы Зои Козмодемьянской Татьяна Галинина.

Ее поддерживает Людмила Дубникова. По словам женщины, она здесь живет с шестидесятого года, все детство гуляла по этому лесу, а зимой каталась на лыжах. Про то, что проходили общественные слушания, их никто не предупредил.
- Не видела ни одного объявления, - добавляет Людмила Дубникова.

Опасается строительства храма и жительница улицы Лилия Ясавиева.
- У меня маленький ребенок, когда построят храм, будут звучать колокола, приезжать машины и приходить бомжи, говорит Лилия. - Страшно будет детей выпускать гулять. Нам не говорят сколько вырубят деревьев, а потом просто покажут одни пеньки.

Раиля Казакбаева, говорит, что просто против вырубки леса. Жители хотели организовать субботник. Администрация города обещала нам помочь.

 

«За»

- Храм обязательно нужно строить. Здесь столько медицинских учреждений, будут ходить больные. Мечеть за столько лет никому не помешала, а наоборот, думаю, помогла. Почему бы вместо часовни, которая стоит здесь больше десяти лет, не построить храм, - считает местный житель Николай.
Жительница соседней пятиэтажки Александра Бахтина говорит, что ходит в часовню каждые выходные. По праздникам там бывает много народу, так что и в храме будут прихожане.

- Прошли публичные слушания, и большинство людей проголосовало за строительство храма. Сейчас площадь под придворную территорию, храм и подсобные помещения сократилась до 23 соток, - рассказал настоятель прихода отец Михаил. - В первую очередь нужно привести территорию в порядок. За деревья, которые были срублены и будут убраны на территории часовни при строительстве, уже заплачена компенсация в 150 тысяч рублей.

- Земельный участок под храм расширяться не будет, и останется в тех же границах, - прокомментировала председатель комитета экологии и природопользования Татьяна Копылова. - На последних публичных слушаниях рассматривали вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка. Деревья в зеленой зоне по улице Зои Козмодемьянской на территории, прилегающей к городской больнице, вырубаться не будут.

Мнение эксперта. - Проблема жителей отчасти искусственно создана городскими властями считает эксперт Михаил Суворов. - То, что такие решения о строительстве выносятся на публичные обсуждения, знают как правило, только те кто лоббирует стройку. Отсюда и публика в зале. Жители узнают о стройке уже когда в их дворе ставят забор и все официально разрешено.

...

  • 0

Популярное

Последние новости