Авиашоу в Йошкар-Оле: над городом пролетел легендарный ПО-2

В субботу с 11 часов до 12.30 в аэропорту «Йошкар-Ола» прошли демонстрационные полеты воздушных судов, прилетевших с разных городов России.
Гости авиашоу начали собираться с 8 утра. Около здания аэровокзала устанавливали торговые палатки, надували батуты. Пускать на территорию аэродрома начали с 9 часов.
Все суда были выстроены в ряд, желающие подходили, фотографировались. Атмосферу праздника и настроение создавали песни о летчиках, стюардессах и самолетах.
В 10 часов пилотов начали собирать на медицинский осмотр перед показами. Еще до начала праздника по небу уже летали парапланы с флагами.
Мы познакомились с пилотами, прилетевшими к нам из Уфы, Москвы и Тюмени.
- Для нас такие слеты это возможность показать любителям авиации возможности самолетов, пилотажные способности, а зрителям помочь стать авиалюбителям, - говорит пилот Анатолий Никольский. Для меня полеты на самолетах – это, в первую очередь романтика, чувство первой влюбленности, эйфории. Ты остаешься один на один со стихией, поднимаешься за облака и все по - другому. Внизу снег или дождь, а ты выше всего этого, проблемы остаются внизу. Говорят бесконечно можно смотреть на огонь, воду и как работают другие, если убрать шуточную составляющую, то третье будет небо. Мы прилетели из Уфы на трех самолетах Вимана, Савана и Роланд Z 602. Эти судна имеют уникальные способности приземляться на любой местности.
За время общения с пилотами, корреспонденту "Pro Город" пару раз предложили стать личной стюардессой.
- Я являюсь одним из организаторов этого мероприятия, мы прилетели сюда еще позавчера, - рассказывает пилот Дмитрий Шраменко. - С Москвы летели четыре с половиной часа. Для меня вообще полет это какое-то трехмерное движение. Каждый раз все бывает по-разному, даже если один и то же аэропорт, присутствует чувство неизведанности.
В 11 часов началось торжественное открытие праздника. Первым выступил министр промышленности транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Пашин: "Те, кто выбрал этот вид транспорта, обошел одну из двух бед России».
Далее началась демонстрация полетов. Все это время на территории дежурили пожарные, скорая помощь. Первыми полетели два самолета R 202. Летали очень близко друг к другу, как комментировал ведущий, -  выполняли плотный строй. Зрители восторженно кричали, когда самолеты выполняли красивые повороты, резко поднимались вверх и спускались вниз. На небо взлетел и легендарный самолет ПО-2, 1942 года выпуска. Дальше уже полетели вертолеты, автожиры, амфибии.
- Мы случайно собрались на это выступление, - говорит пилот-любитель из Таганрога, Игорь Морозов. Долго на форуме выбирали, в какой город поедем. Я очень люблю летать, с детства привлекали самолеты. Пилот – это человек свободы.
Каждому пилоту зрители кричали «молодец» и аплодировали. Одному юноше из зрителей настолько было интересно, что он лег прямо среди толпы людей и смотрел в небо. Другие бегающие дети кричали «круто».
- Впечатлений у нас масса, - говорит йошкаролинец Михаил Дьяков, - пришли сюда с внуком и зятем. Нет слов, просто изумительно. Не думал у нас в городе увидеть такое шоу.
- Меня переполняет гордость за нашу республику, - поделился зритель Николай Якимов,- очень интересно наблюдать за выступлением пилотов высшего клана. Внук посидел в кабинах разных самолетов, потрогал, очень радостный теперь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости