Испытано на себе: журналист "Pro Город" отправился в рейд с сотрудниками ГИБДД

В пятницу вечером вместе с полковником Светланой Срединой и капитанами Александром Мамаевым и Дмитрием Кузьминым журналист газеты «Pro Город» отправился ловить нарушителей правил дорожного движения.

В рейд мы отправились в шесть вечера с улицы Водопроводная. Отсюда мы сразу отправились на Ленинский проспект, 67. По сообщению дежурного, во дворе этого дома нашли гранату. Приехав на место, мы никого не обнаружили. По рации сотрудникам сообщили, что обнаруженный боеприпас оказался без запала, то есть относительно безопасен. Приехавшие до нас саперы увезли находку.

 

- Каждый день от батальона ДПС на улице Водопроводная город контролируют семь патрульных машин. Еще восемнадцать относятся к другим отделениям. Все они выезжают посменно. – Смена у инспекторов по двенадцать часов, но бывает, что задерживаемся еще дольше, – рассказал командир взвода капитан Александр Мамаев. – Погони у нас бывают, но редко. Большая их часть приходится на ночную смену. Очень часто люди нарушают правила.

По словам капитана Александра Мамаева, многие автовладельцы используют антирадары. Но сотрудники полиции даже одобряют эксплуатацию данных технических устройств, называя их «профилактикой».

– К этой профилактике можно добавить мигание фарами, – продолжает он. – Это пришло к нам из Литвы, так они показывали, что на дорогах есть полицейские.

Такого же мнения придерживается и капитан Дмитрий Кузьмин об установке видеофиксаторов.
– Они очень облегчают работу инспектора при разборе аварий, – объяснил он.

В 19 часов мы приехали на аварию по адресу Строителей, 32. На месте стало понятно, что «Газель» столкнулась с «Фордом». Никаких сильных повреждений у автомобиля не оказалось, чуть- чуть задели краску. Хозяин «Фокуса» с улыбкой сказал: «Все равно у меня КАСКО».

Самая аварийная улица города – Красноармейская. По статистике, на ней происходит множество ДТП, как столкновения автомобилей, так и наезды на пешеходов. В этот же день на улице Красноармейская автомобиль «ВАЗ 2109» врезался в грузовик «МАН», затем в «девятку» въехал автомобиль «Сенс». В аварии никто не пострадал.

 

Красноармейская также любимая улица нарушителей скоростного режима, одного такого остановили сотрудники ДПС. Молодой человек на «четырнадцатой» превысил скорость на десять километров в час, в результате чего получил штраф сто рублей.

 

В девятом часу у торгового центра «Пушкинский» мы следили за пешеходами, которые пытались перебегать дорогу в неположенном месте. Всего за полчаса около десяти женщин и мужчин попытались перейти дорогу. Те, кто не замечал нас сразу, слышали предупреждение из громкоговорителя и шли к перекрестку.

 

  У «Мира тканей» мы простояли около   сорока минут. За это время пять   пешеходов все-таки перебежали дорогу в неположенном месте. Одна женщина, простояв рядом с нами минуты две, все же отправилась напролом. Кроме нее правила нарушили мужчина и женщина, которые даже не посмотрели по сторонам. Видимо, делать последние шаги в жизни спокойнее, когда не видишь мчащийся на тебя автомобиль.

 

Оставшиеся на этот раз в живых пешеходы-нарушители отделались предупреждениями. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости