В Марий Эл омоновец, покалечивший призывника, приговорен к 200 часам работ

Сегодня, 14 августа,  мировой судья судебного участка №1 Советского района вынес приговор по уголовному делу в отношении  сотрудника ОМОН, пнувшего призывника. Приговором суда ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

История берет свое начало в ноябре 2010 года.  Вечером 11 ноября в поселке Советском сотрудник ОМОН в ходе личного конфликта пнул призывника Константина Алмакаева, отчего тот упал, ударился головой об асфальт и потерял сознание.

От помощи скорой, прибывшей на место происшествия, Костя отказался, решив, что серьезных травм нет. Неважно себя чувствуя, спустя три дня он прибыл с повесткой на призывной пункт Советского района, а оттуда на сборный пункт Йошкар-Олы.

Как рассказали  в республиканской прокуратуре, еще тогда молодой человек пожаловался на головную боль военврачам. Однако те признали его годным к прохождению службы в рядах вооруженных сил. К счастью, в день отправки не было новобранцев, и Константина отпустили домой. Обеспокоенные родители вызвали скорую.

На следующий день призывника госпитализировали в районную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, закрытым линейным переломом правой лобной и теменной костей, ушибом головного мозга. Позже его прооперировали. Алмакаеву присвоена инвалидность третьей группы.

- Отношение медиков вызывает, по меньшей мере, удивление, - комментирует представитель призывника Дмитрий Егошин, руководитель  представительства «Комитета против пыток» в Марий Эл. - Человек пожаловался на сильные головные боли, а врачи даже не поинтересовались их причиной.

По словам Егошина, с точки зрения международной судебной практики такое отношение может рассматриваться как нарушение государственными органами обязательств по охране жизни и здоровья граждан.

Позже Алмакаев отсудил 7 тысяч рублей у врачей, признавших его годным к военной службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости