Тренер из Йошкар-Олы вырастил олимпийского чемпиона

Леонид Силин счастлив, что воспитанник вспомнил его спустя четырнадцать лет

Йошкаролинец Леонид Силин был одним из первых тренеров Тагира Хайбулаева, выигравшего «золото» на Олимпиаде в Лондоне. – С 1989 по 1998 год я был тренером по греко-римской борьбе в Самарской спортивной школе, – рассказывает Леонид Силин. – Одним из самых выдающихся моих воспитанников был Тагир Хайбулаев. Он отличался спокойствием, был очень общительным. Если ставил перед собой цели, обязательно достигал их. До того, как Тагир стал заниматься греко-римской борьбой, он показывал хорошие результаты по дзюдо, но получил травмы и временно оставил дзюдо.

– Моим ребятам было примерно по 14-15 лет. Занимались мы каждый день по два раза. И уже в скором времени Хайбулаев стал победителем по греко-римской борьбе в области, потом взял третье место в зоне Поволжье в Саранске. Все это позволило ему выступать на первенстве России в Челябинске. Там он занял третье место. Позже я передал Тагира тренерам в Олимпийское училище. Еще помню случай, когда во время тренировки Тагир случайно сломал ногу партнеру.

 – С 1998 года я тренирую йошкар-олинских спортсменов. Для меня было огромным сюрпризом, когда я увидел по телевизору, что мой бывший воспитанник Тагир стал чемпионом мира, а потом победил в Европе. Я смотрел все его выступления. Когда к нам в Йошкар-Олу из Самары приезжал тренер Тагира по дзюдо, мы разговорились, и я взял номер телефона своего бывшего воспитанника.

– Когда мне сообщили, что Хайбулаев стал победителем на Олимпиаде-2012, я ехал на поезде из Самары. Такая новость очень обрадовала меня. И уже в Йошкар-Оле я решил позвонить Тагиру и поздравить его.

...

  • 0

Популярное

Последние новости