В Йошкар-Оле школа не смогла закупить учебники и попросила это сделать родителей

В  одной из школ Йошкар-Олы  в конце  августа  родителям учеников седьмых классов сообщили,  что в учебном заведении  не смогли закупить учебники. И предложили срочно закупить необходимую литературу самостоятельно.

- Это за четыре дня до начала учебного года! Как нам быть? Где сейчас их купить ? Ведь  при заказе учебников оптом для всего класса книги будут через месяц, - пишет  Елена Крюкова, одна из мам учеников школы №15.

Но дело даже не в сроках, а в том, что в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» расходы на учебники должно оплачивать государство, а именно власти субъектов.  Кроме того, в полномочии регионального правительства входит организация обеспечения учебниками в соответствии с перечнем книг, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе.

Школы могут приобретать учебники и сами. Но в любом случае, родители не должны приобретать книги за свой счет. А школьники должны быть обеспечены  необходимой учебной литературой. Чего в данном случае школа не сделала, предложив во всем разбираться родителей.

Ранее портал "Pro Город" писал о том, что в 32 школах Марий Эл проведен капитальный ремонт, среди которых есть и школа №15. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости