Вопрос-ответ: "Опасны ли антенны сотовой связи на крышах жилых домов?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер «Pro Города» 8-917-071-40-60

Йошкаролинка поинтересовалась, насколько могут быть опасными для здоровья антенны сотовой связи на крышах жилых домов, и может ли быть от них вред для жильцов.

- Собираемся купить квартиру, уже присмотрели подходящий вариант. Но на крыше дома установлена антенна сотовой связи. Из-за этого появились сомнения, - написала читательница Марина.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

На вопрос ответила руководитель Управления Роспотребнадзора Светлана Булатова.

- Многие считают такое оборудование опасным и даже полагают, что оно является источником радиации, вызывающим различные болезни и недомогания. На самом деле электромагнитное поле базовых станций представляет собой не что иное, как радиоволны сродни тем, на которых ведется телерадиовещание, причем теле- и радиопередатчики в сотни раз мощнее.

По словам руководителя, гигиенические требования к размещению радиосвязи, действующие в России, являются самыми жесткими в мире: принятая норма микроволнового излучения в европейских странах в 100 раз превышает российскую норму.

Правда, может ли сотовая антенна на крыше дома принести вред, покажет измерение электромагнитного поля.

Важно

Перед вводом в эксплуатацию базовой станции компания - установщик обязана замерить электромагнитное поле в помещениях и пространствах вокруг нее. Кроме того, владельцы должны проводить контрольные измерения не реже одного раза в три года.

Кстати, другие вопросы и ответы на них вы можете найти в разделе «Вопрос-ответ».

Ранее наш портал писал о том, какая температура должна быть в спортзале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости