Вопрос-ответ: "Насколько опасны могут быть клещи в лесу?" (ГОЛОСОВАНИЕ)

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер «Pro Город» 8-917-071-40-60

Йошкаролинцев интересует, как избежать попадания клещевой инфекции в организм человека.

- Скоро наступит настоящая весна. Захочется пойти в лес, но как быть с клещами? - спросила читательница Ольга.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ответили на вопрос йошкаролинки.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

Так называемый клещевой сезон начинается с весны. Сами по себе эти членистоногие не опасны, но они могут переносить клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз, а также другие инфекции живых переносчиков, зараженных возбудителями инфекционной болезни.

Из 10 клещей только 1-2  являются заразными, при этом на вид  зараженные и незараженные клещи одинаковы.

Клещи поджидают жертв, находясь в траве, выставив при этом передние лапки, на которых находятся специальные органы чувств, реагирующие на тепло и запах. Когда мимо проходит потенциальная жертва, клещ вцепляется.

Именно в траве эти насекомые лучше защищены от солнечных лучей и имеют больше шансов найти добычу. Ошибочно считать, что клещи нападают  с деревьев или высоких кустов.

Попав на кожу человека, клещи присасываются через 1-1,5 часа, в местах, где наиболее тонкая кожа: за ушами, на шее, под мышками, в паховой области, на волосистой части головы. Возбудитель может передаться уже в первые минуты после присасывания клеща.

Справка
Клещевой вирусный энцефалит может попасть в организм  и пищевым путем, при употреблении некипяченого молока от инфицированных коз и коров, которых укусил зараженный клещ. Сами насекомые заражаются, когда питаются на инфицированных животных.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники лесничеств, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Таким образом, людям, входящим в группу риска, необходимо сделать противоэнцефалитную прививку из трех инъекций: осенью, через 5-7 месяцев после первой в марте — апреле и через 9-12 месяцев после второй. Повторная вакцинация проводится каждые 3 года.

Ранее портал «Pro Город» писал, что из глаза йошкаролинки вытащили червя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости