Поджог вынудил жильцов переехать в новую квартиру в Йошкар-Оле

Погорельцы не хотели переселяться и судились из-за площади новых комнат

В Йошкар-Оле на улице Красноармейской сгорел двухэтажный деревянный дом. Пожарные озвучили основную версию случившегося - поджог. Большинство жильцов сгоревшего дома расселили задолго до пожара. Однако из дома съехали не все. Часть жителей отказались переезжать в предоставляемые квартиры, так как посчитали новое жилье слишком маленьким. После пожара у них не осталось выбора.

Напомним, вчера вечером в начале девятого загорелся ветхий двухэтажный дом, расположенный в районе магазина «Электрон». При этом жильцы дома на днях должны были получить документы на новые квартиры.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

- Более 30 лет назад наш дом признали аварийным, - говорит жительница дома. - Но с годами процент износа уменьшался, в итоге при последней проверке дом "помолодел" и процент его износа составил 60 процентов. После года судебных тяжб жильцов начали расселять, но мы были не согласны с размером выделенных квартир. Новая площадь комнат оказалась очень маленькой для нашей семьи.

В Министерстве государственного имущества Марий Эл нам рассказали, что всем жителям дома 60 по улице Красноармейской квартиры выделили еще прошлой весной. Общая площадь нового жилья составила около тридцати квадратных метров.

- Жильцам этого дома было выделено компенсационное жилье, - сообщил заместитель министра государственного имущества Виктор Мусин. - По документам оставшимся жильцам положена однокомнатная квартира с жилой площадью 14 квадратных метров, но они были с этим не согласны и начали судиться. В итоге все суды ими были проиграны.

Погорельцам сейчас придется въехать в новую квартиру.

Портал "Pro Город" сообщал ранее о том, что после пожара в доме на улице Чернышевского, всем погорельцам выдавали компенсацию в 5 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости