Вопрос-ответ: "Почему чиновник Елкин получил меньшее наказание, чем экс-глава района Горячкин?

Такой вопрос задал читатель портала «Pro Город» в комментариях

Читатель поинтересовался, почему чиновник Владимир Елкин был приговорен к штрафу, а экс-глава района Никандр Горячкин — к реальному лишению свободы.

Напомним, в Марий Эл бывший глава района Никандр Горячкин отправится в колонию на 4 года. Он продал участок за взятку в 400 тысяч рублей. Владимир Елкин был осужден за покушение на получение взятки. Его приговорили 10-кратному штрафу в размере 1,5 миллиона рублей и лишили права занимать должности в государственной и муниципальной службе сроком на два года.

Между тем у читателей возникли вопросы относительно его наказания.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с  -хештегом #pgola

На вопрос ответила пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл.

Владимир Елкин осужден по статье "покушение на получение взятки в размере 150 тысяч рублей", за что предусмотрено наказание в виде:

 - штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет
 - лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

При этом за покушение на преступление срок наказания назначается в размере не более 3/4 от максимального.

А Никандр Горячкин осужден за получение взятки в размере 400 тысяч рублей. За это предусмотрено более серьезное наказание:
 - штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки;
 - лишение свободы на срок на 7-12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Кроме того Владимир Елкин в ходе следствия признал вину, давал подробные показания и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание в размере не более 2/3 от максимального. А Горячкин вину не признал.

Ранее портал «Pro Город» публиковал ответ на вопрос, как могут наказать работодателя, если он не возвращает трудовую книжку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости