В древнем Царевококшайске позволить себе чай, кофе и сахар могли только богачи (ГОЛОСОВАНИЕ)

Состоятельные люди покупали эти продукты на ежегодной ярмарке

В древнем Царевококшайске чай, кофе и сахар, могли позволить себе только богачи. Они покупали эти продукты на ежегодной ярмарке.

Хоть и принято говорить: «Не хлебом единым...», однако во все времена вопрос о пище для человека был важнейшим. И сейчас и 300, лет назад и всегда, пока существует жизнь на Земле. И то, что ели и пили наши предки, будет нас интересовать всегда, поскольку интересно «примерить» на себя прошлое со всем повседневным бытом.

Главной пищей был, конечно, хлеб, преимущественно ржаной. Дальше шли различные каши — из проса, гречихи, овса. «Королевой» стола была капуста, из которой варили обязательные щи. И капуста была у царевококшайцев круглый год во всех возможных видах — свежая, квашеная, соленая. Уважали в старину репу, а вот к картошке в 18 веке привыкнуть еще не успели.

Горожанина кормило его приусадебное хозяйство. Коровы давали молоко, а вот мясная пища была редкостью. Река Малая Кокшага 3 века назад изобиловала рыбой -  щуками, судаками, окунями, язями, налимами, плотвой. Рыбу можно было заготовить впрок — засолить, провялить, коптить, сушить, обеспечив запас на голодную зиму. Сады давали яблоки, вишню, смородину, а лесные дары дополняли стол грибами, орехами, ягодами и медом. С голоду местные жители помереть никак не могли, имея под боком лес и реку.

Из напитков у жители древнего Царевококшайска в особой чести был квас. Нередко можно было встретить пиво, благо, хмелеводство в старину было в развито достаточно широко. Не отказывались люди от браги, медовухи и хлебной водки, которую в 18 веке, да и в 19 называли «вином».

Те, у кого имелись средства, могли побаловать себя сахаром, чаем и кофе, приобретаемыми на ежегодной царевококшайской ярмарке.

Поскольку тогда население обязано было соблюдать церковные посты, то мясо и молочные продукты к столу подавались не всегда, поэтому растительная пища и хлеб были главными в пищевом рационе людей прошлого. Так что, «примеряя» на себя историческое прошлое, можно задаться вопросом: по вкусу ли пришлось меню петровского и екатерининского времени нам, привыкшим в фаст-фуду и пище быстрого приготовления?

Автор: кандидат исторических наук, Василий Востриков.

Читайте также: что было основным занятием царевококшайцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости