Вопрос-ответ: "Права ли кондуктор высадившая ребенка с проездным брата?"

Такой вопрос пришел в СМС на редакционный номер «Pro Город» 8-917-071-40-60

- Как вы считаете,прав ли кондуктор, когда высадил 8-летнюю девочку только из-за того, что у нее был проездной на имя ее старшего брата, спрашивает читательница портала "Pro Город" Ирина Айварова. У ребенка не было ни копейки в кармане, каким образом она добиралась бы дальше?

На вопрос читателя ответила помощник прокурора Йошкар-Олы Ольга Подоплелова.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

Правила перевозок пассажиров и багажа городским транспортом утверждены Постановлением Правительства России. В соответствии с этими Правилами пассажир является безбилетным, если он обнаружен при проверке в транспортном средстве без билета, а также безбилетными являются следующие лица: предъявившие билет, в котором указана фамилия и номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии и номеру, которые указаны в предъявленном этим лицом документе, удостоверяющем личность; а также предъявившие билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, и не имеющее при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.

Лицо, являющееся безбилетным, оплачивает в общем порядке проезд от пункта посадки до пункта своего назначения, а если желает покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство (пункт 84 Правил).
В заданном читательницей вопросе не указано, по какому основанию предъявленный девочкой проездной билет на имя старшего брата являлся именным, и какое преимущество предоставлял этот билет, но Правила указывают также, что при отсутствии у лица документа, подтверждающего указанное преимущество по именному билету, такой билет изымается. Изъятие билета оформляется актом, первый экземпляр которого вручается лицу, предъявившему указанный билет (пункт 85 Правил).

Таким образом, кондуктор, обнаруживший 8-летнюю девочку без надлежащим образом оформленного проездного билета, был вправе признать ее безбилетной. При отсутствии у нее иных документов или оснований для льготного проезда (учащиеся из многодетной семьи, приемной семьи и так далее) кондуктор вправе потребовать оплаты проезда либо прекращения поездки без проездного билета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости