Советы специалиста, как правильно выбрать средство от комаров и клещей

Браслеты от комаров помогают только при маленькой численности насекомых

Специалисты Управления Роспотребнадзора дали несколько советов, как правильно выбрать средство от комаров и клещей, а также насколько эффектины браслеты от комаров.

Репелленты – вещества, отпугивающие различных насекомых.

В последнее время появились новые популярные формы применения репеллентов – браслеты и наклейки (стикеры, пластыри). Этим изделиям присущи низкие защитные свойства против комаров. С учетом их безопасности эти изделия разрешены для применения взрослыми и детьми при низкой численности насекомых. На этикетках должно быть написано: «Для снижения количества укусов комаров при их низкой численности».

Стоит учитывать, что на этикетках различных средств указывают только относительные защитные свойства: максимально – «средство защищает при нанесении на кожу более 4 часов», минимально – «средство защищает при нанесении на кожу до 2 часов».

Длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше: обычно это несколько суток против нескольких часов на коже. Также родители должны знать, что нет репеллентных средств, действующих более 4 часов при нанесении на кожу, разрешенных для детей.

Часть репеллентных средств основана на натуральных веществах растительного происхождения – эфирных маслах герани, гвоздики эвкалипта.

Репеллентные средства с высоким содержанием ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид) (30-50 процентов), предназначенные для обработки одежды, можно применять не только для защиты от гнуса, но и от таежных и лесных клещей. При этом необходимо учитывать, что эти средства отпугивают, но не убивают опасных для здоровья клещей. В этикетках на все репеллентные средства, разрешенные для защиты от клещей, обязательно указано: «Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!».

Для защиты от клещей рекомендуется применять акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства, предназначенные специально для защиты от клещей.

Для правильного выбора репеллентного средства необходимо знать:

1. Каждое средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого должен быть указан на этикетке, или его можно спросить у продавца.

2. Вся информация о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности при применении, изготовителе и др. изложена на этикетке на средство, разработанной в ходе его государственной регистрации.

3. Длительность защитного эффекта репеллентного средства в каждой конкретной ситуации зависит от многих факторов: от защитных свойств самого средства, от индивидуальных особенностей и физической нагрузки людей при применении, агрессивности насекомых, погодных условий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости