Вопрос-ответ: "Вредны ли для здоровья энергетические напитки?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер "Pro Город" 8-917-071-40-60

Йошкаролинка поинтересовалась, полезны ли энергетические напитки.

 - Мой ребенок-подросток иногда покупает так называемые «энергетики». Скажите, из чего состоят эти напитки и могут ли они быть вредны для здоровья? - спросила читательница Клавдия Ахматова.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

На вопрос ответила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

 - В мире производится десятки наименований энергетиков, но состав практически один и тот же.

Сахароза и глюкоза. Первое – это обычный сахар, второе – основное питательное вещество для организма, образующееся при расщеплении крахмала и дисахаридов – веществ, поступающих в организм с пищей.

Кофеин – самый известный психостимулятор. Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, ускоряет пульс и помогает человеку выдерживать умственные нагрузки.

Последствия передозировки кофеина: раздражительность, нервозность, бессонница, нарушения сердечного ритма. Если не прекратить употребление кофеина в больших дозах, то начнутся боли в животе, судороги, потом повреждение мышц и разрушение нервной системы.
 

Однако все это – временный эффект, а сменяется он еще большей усталостью. Если после этого не дать организму полноценный отдых, а выпить еще чашку кофе или черного чая, то можно превысить допустимую дозу кофеина, так как он медленно выводится из организма.

Теобромин, менее сильный стимулятор, который есть и в шоколаде.

Таурин – компонент, помогающий работе нервной системы, а также участвующий в обмене веществ. Таурин является производным цистеина – необходимой аминокислоты, обладающей мощным антиоксидантным действием, и синтезируется в организме сам.

А как у них?

В Норвегии, Дании и Франции энергетические напитки считаются биологически активными добавками и разрешены к продаже только в аптеках.

Природные стимуляторы в древности. В Индии и странах Ближнего Востока кофеин получали из кофе; в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии стимулятором был чай; в Америке – мате и орехи кола. Жители Монголии и Сибири использовали женьшень, элеутерококк, аралию и другие стимулирующие растения.
 

Энергетики в России

- в составе энергетиков должно быть не более двух тонизирующих компонентов;
- содержание тонизирующих компонентов (кроме кофеина) и других биологически активных веществ не должно превышать 50 процентов от верхнего допустимого суточного потребления;
- содержание витаминов и витаминоподобных веществ, минеральных веществ, субстратов и стимуляторов энергетического обмена в одной упаковочной единице не должно превышать значений верхних допустимых уровней суточного потребления;

- на банке должны указываться ограничения по использованию, то есть маркировка тары производится с указанием фразы «Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам»;
- в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами запрещена реализация энергетических напитков в школах.

Польза энергетиков

Совершенно очевидно, что энергетические напитки не принесут организму никакой пользы, и стимуляторы в них содержатся те же самые, что и в известных и проверенных напитках – чае, кофе, какао. Можно также с успехом заменять энергетические напитки настойками и экстрактами из трав. К тому же природные средства способствуют укреплению иммунитета. При этом легко понять, что никакой чудодейственной энергии в энергетических напитках нет, и они выжимают из организма все силы, снова и снова стимулируя работу его систем. А такое воздействие требует достаточного последующего отдыха с целью восстановления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости