Вопрос-ответ: "Какие пожаробезопасные материалы лучше использовать для отделки частного дома?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер "Pro Город" 8-917-071-40-60

- Какие материалы, с точки зрения пожарной безопасности, лучше использовать для внутренней отделки частного дома? Эффективны ли огнезащитные составы, которые можно купить в магазине? - спросил читатель Валерий Калашников.

На вопрос ответил Евгений Аюпов, главный государственный инспектор по пожарному надзору Республики Марий Эл.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

- Пропитки, лаки, краски — не панацея от огня и пожара. Если огонь действует на конструкцию достаточно долго, то рано или поздно древесина загорится, а металл потеряет устойчивость. Однако огнезащитные составы обезопасят вас от случайных возгораний: от незатушенной сигареты, от искры бенгальского огня. В случае же крупных неприятностей описанные выше препараты предоставят лишние минуты при эвакуации, которые могут спасти и жизнь.

Пропитки - для защиты деревянных и тканевых изделий. Если деревянная конструкция пропитана качественно, то даже если поднести к ней спичку или более серьезный источник огня, древесина не загорится, лишь через продолжительное время начнет тлеть. Однако как только источник огня убирается – тление прекращается.

Для полов из негорючих материалов можно использовать, например, керамическую плитку или керамогранит. Стены можно покрыть жидкими обоями, декоративной штукатуркой или облицевать кафелем.

Краски и лаки могут быть предназначены как для обработки дерева, так и для обработки стальных и тканевых изделий.  При воздействии высоких температур краски и лаки образуют вспучивающуюся поверхность, которая препятствует проникновению тепла к материалу и затрудняет распространение пламени по поверхности.

Любой состав рано или поздно теряет свои защитные качества. После этого материал необходимо вновь подвергать обработке.

Ранее портал "Pro Город" публиковал ответ на вопрос, можно ли размещать сауну в многоквартирном доме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости