Вопрос-ответ: "С какого возраста уплачивается налог на имущество физических лиц?"

Такой вопрос пришел на почту "Pro Город" pgorod12@mail.ru

Читатель Александр Черников поинтересовался, с какого возраста уплачивается налог на имущество физических лиц, и имеют ли налоговые льготы пенсионеры по выслуге лет?

На вопросы ответила помощник прокурорареспублики по правовому обеспечению и систематизации законодательства Ольга Лаптева.

- Налоговое законодательство не ставит признание физического лица плательщиком в зависимость от возраста, имущественного положения и иных критериев.

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества - объекта налогообложения, а именно жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, других строений, помещений и сооружений, а также доли этого имущества.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

Налоговый кодекс предусматривает участие налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя.

Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Законными представителями малолетних детей (не достигших 14 лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет) являются их родители, усыновители, опекуны и попечители.

Следовательно, родители, усыновители, опекуны и попечители как законные представители несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Имеют ли налоговые льготы пенсионеры по выслуге лет?
- Пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, не уплачивается налог на строения, помещения и сооружения.

Ранее портал "Pro Город" отвечал на вопрос, нужно ли носить при себе паспорт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости