В Йошкар-Оле рядом с русалкой появилась Баба Яга

- Сегодня утром  по дороге на работу увидел, как мужчина красит из баллончика золотой краской деревянную фигуру и столб, - говорит читатель Евгений. - Теперь у Русалки и ученого кота появилась соседка. Баба Яга в ступе прикреплена к фонарному столбу, а на ее плече сидит филин.

На изготовление Бабы Яги потребовалось три месяца и тридцать тысяч рублей.
- Задумка сделать Бабу Ягу была моя, а исполнял художник Геннадий Ефремов, - рассказал Сергей Слесарев. - Спонсорами выступили близлежащие магазины.

Сергей сам лично начал устанавливать композицию еще со вчерашнего вечера и закончил сегодня утром.
- Баба Яга несколько раз покрыта лаком и уже успела высохнуть, так что дождь ей не страшен. Конечно, за деревянными фигурами требуется каждый год ухаживать, но я считаю они все равно лучше металлических, - добавил Сергей Слесарев.

Мастер старался, чтобы лицо Бабы Яги соответствовало финно-угорскому типу и она была с марийской внешностью.
- На крыше цветочного магазин сейчас появились фигурки зверей, связанные с народными сказками. Мы планируем сделать богатырей, Соловья-разбойника и оформить сад с марийским эпосом. А еще появилась идея создать Музей очков. Таких музеев в мире всего четыре, а в России вообще нет, - поделился планами Сергей Слесарев.

 

  • - Когда занялся историей вопроса, узнал особенность, что только в наших народных сказках Баба Яга летает в ступе, в то время как ведьмы из зарубежных сказок передвигаются на метлах, - рассказал Сергей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости