Вопрос-ответ: "Что делать, если покупатель нечаянно разбил товар?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер "Pro Город" 8-917-071-40-60

Йошкар-олинский специалист ответил, что должен делать покупатель, если случайно разбил товар в магазине. Посетитель не обязан платить за разбившийся товар, если происшествие спровоцировал магазин.

- В магазине между витринами было небольшое расстояние и я случайно разбил бутылку. Продавец потребовал оплатить испорченный товар. Законно ли это? - спросил читатель Владимир Грачев.

На вопрос ответили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

- Согласно одно из статей Гражданского кодекса, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С другой стороны, согласно той же статье, покупатель освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

Если покупатель случайно задевает неустойчиво размещенный товар, с трудом пробираясь по узкому или загроможденному проходу в магазине, при этом товар падает и разбивается, то с покупателя снимается ответственность за порчу товара, так как его вины и умысла здесь нет.

Магазином самостоятельно были созданы условия, которые повлекли за собой повреждения его собственности. К таким условиям можно также отнести мокрый пол, на котором покупатель поскользнулся и, опять же, не по своей вине задел и уронил на пол товар, а также ситуацию, когда товар падает с ленты на кассе.

Если же к порче товара привело поведение покупателя в магазине (бег, драка и тому подобное), либо покупатель намеренно разбил товар, закон будет на стороне продавца. В этом случае вред нанесен по вине потребителя, соответственно, компенсировать этот вред придется ему.

Скрываться с места происшествия не стоит, так как это дает охране магазина основания для вызова наряда полиции.

Ранее портал «Pro Город» публиковал ответ на вопрос, какими болезнями можно заразиться от домашних питомцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости