В доме на улице Йывана Кырли с потолка льется «Ниагарский водопад» (ФОТО, ВИДЕО)

По словам жителей, вода льется даже из розеток

На прошлой неделе в доме №1 по улице Йывана Кырли прорвало систему холодного водоснабжения.

От дома в июле этого года отказалась обслуживающая компания, ссылаясь на то, что от дома одни убытки. На память жильцам сантехники оставили «подарок»: резиновая заплатка на трубе - «новые технологии», по их словам, которая и оказалась причиной аварии.

Валентина Ивановна Сейфулина — жительница дома (бывшее общежитие ЗПП) рассказала о причинах и продемонстрировала последствия:

— В 21:00 в субботу 23 августа я, находясь дома, услышала крик, а с потолка моей квартиры стала хлестать вода. С балкона буквально водопадом лилась. Из отверстия для электропроводки тоже бежала вода, чудо, что не замкнуло ничего, — рассказывает Валентина Ивановна. — В ликвидации последствий принимали участие все соседи. Секция, где произошла протечка, была закрыта. Пока искали ключи, уже затопило пять квартир по второму этажу и несколько на третьем, где она произошла. До четырех утра валиком выгоняли воду из-под потолочной плитки, воды стояло сантиметров 8 на полу.

Аварийщики приехали утром, посмотрели на заплатки на трубе и воду, которой по колено в подвале, и посоветовали: «Подавайте в суд на них, даже не думайте». Перекрыли холодную воду, теперь она в нашей секции только в местах общего пользования есть. Все коридоры заставлены сырыми вещами, которые до сих пор не просохли.

Ремонт трубы в свое время (где-то два месяца назад) происходил следующим образом: сантехники, которые были как всегда в нетрезвом состоянии, спилили половину трубы в туалете. На месте дыры поставили конструкцию — приладили два куска резины, вставив один в другой. При этом еще и глумились: сказали, что это новая современная система. Мне только потом суть аварийщики объяснили.

С июля от дома отказалась управляющая компания — люди не вышли на кворум. Сколько они не обращались с просьбами — никакой помощи не видели, только повышение цен. Жильцам объявили, что от дома компании одни убытки: сложная крыша, требуются большие затраты на ремонт. Обращались в управляющую компанию за помощью, там ответили, что ремонтный срок еще не вышел, а из-за данного строения компания и так заплатила сорок тысяч штрафа.

Жильцы собрались, написали заявление на ревизию сантехнического состояния труб в кубовой (которые в ужасном состоянии). На что последовала заботливая реакция управляющей компании: на входные двери здания повесили бумажки: «Аккуратно пользуйтесь местами общего пользования».

Валентина Ивановна с соседями недоумевают, куда еще обратиться? Экспертиза и ремонт стоят денег: на чей счет это теперь списывать?

О подобной квартире ранее писал «Pro Город». В доме №17 по улице Петрова вода после ливня бежит даже из розеток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости