«Счастливая семья» не носит колец

Йошкаролинец заметил особенность скульптуры

После публикации в «Pro Город» о том, что, судя по обручальным кольцам на памятнике Грейс Келли и принцу Монако Ренье III, они были православными, в редакцию позвонил читатель, нашедший еще одну интересную деталь, теперь уже на другом памятнике, установленном в Йошкар-Оле. Речь идет о памятнике «Счастливая семья», также авторства Андрея Ковальчука.

– Обратил внимание, что у родителей мальчика нет обручальных колец, – говорит йошкаролинец Александр Овчинников. – Хотя у отца, например, очень четко видны часы и даже колесико для подвода стрелок.

– В композиции «Счастливая семья» детали не так важны, главное – заложенный смысл: образ счастливой семьи и ее продолжение в маленьком мальчике, – разъяснил «Pro Город» скульптор Андрей Ковальчук.

В Медведевском отделе записи актов гражданского состояния считают, что обручальные кольца – это символ любви и верности, люди должны бережно к ним относиться. Все молодожены придерживаются этой традиции и обмениваются кольцами на церемонии.
– Обручальные кольца имеют большее значение для женщин, таким образом она подчеркивает свой статус. Если муж носит кольцо, то супруга может быть уверена, что семья для него важна и ему приятно показывать статус семейного человека. Со временем люди свыкаются и им становится не так важно подчеркивать семейный статус, поэтому супруги снимают кольца, – считает директор центра психолого-педагогической помощи Ольга Завойских.

По данным Маристата, за первое полугодие в республике зарегистрировано 2007 браков и 1277 разводов. На сто браков пришлось шестьдесят четыре развода.
Число родившихся по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличилось на тринадцать процентов. Естественный прирост населения в Марий Эл с января по июнь этого года составляет семьдесят семь человек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости