Вопрос-ответ: "Можно ли обменять подарочный сертификат на деньги?"

Такой вопрос задал читатель по редакционному телефону 31-40-60

По закону покупатель может вернуть подарочный сертификат в магазин и получить за него деньги.

- На день рождения мне подарили подарочный сертификат в небольшой магазин женского белья. Но в салоне мне ничего не понравилось, а срок действия сертификата скоро истечет, как быть с подарком? - пишет читательница Светлана.

Об использовании подарочных сертификатов рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

- Покупатель (заказчик) вносит в кассу организации определенную денежную сумму, а взамен получает подарочный сертификат, позволяющий любому его держателю приобрести товары в пределах номинальной стоимости сертификата.

Оформление подарочного сертификата может быть различным и зависит исключительно от фантазии продавца:

  • кассовый чек со специальной записью на оборотной стороне,
  • почтовая открытка,
  • пластиковая карта организации.

Срок действия сертификата ограничен, но встречаются и бессрочные сертификаты. Иногда происходит так, что в указанный период времени потребитель не смог приобрести подходящий товар на сумму, указанную в сертификатах. При обращении к продавцу подарочных сертификатов с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за сертификаты, потребителям неправомерно отказывают, ссылаясь на то, что срок их действия истек.

Чтобы задать вопрос, позвоните 31-40-60, пришлите видео или фото на pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас.

Подарочный сертификат представляет собой документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на получение товаров в будущем. Если договор, в рамках которого внесен аванс, не исполнен, то сторона, получившая аванс, должна вернуть его обратно.

При неиспользовании подарочного сертификата или по истечении срока его действия по письменному заявлению держателя сертификата продавец обязан вернуть денежные средства. В случае отказа в возврате денежных средств спор будет разрешаться в судебном порядке, так как удержание уплаченных за сертификат денежных средств является необоснованным обогащением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости