Адвокат: "Водитель, избивший пешехода, попадает под уголовную ответственность"

В газету «Pro Город» читатель Игорь Олейников прислал запись с видеорегистратора, на которой видно, как пожилой мужчина переходил дорогу в неположенном месте. Водитель ВАЗ 2114, молодой человек, увидел пешехода, остановился и вышел из авто. Разъяренный, он с силой ударил пешехода в грудь, отчего тот упал на асфальт. Затем водитель сел в машину и уехал. Все случилось около шести вечера 20 августа на улице Водопроводной. Здесь можно посмотреть видео.

– Водитель не прав. Его поступок – чистое хулиганство, – комментирует запись Светлана Средина, старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Йошкар-Оле. – Конечно, пешеход нарушил правила, но водитель не должен был заниматься рукоприкладством. Почему он совершает самосуд? Если ему хотелось наказать пешехода, вызвал бы сотрудников ГИБДД для составления протокола. Возможно, мужчина получил травму головы – вставая, он держался за голову. Хорошо, что водитель «КамАЗа» вовремя вывернул. А если бы нет?
Еще больше поразило равнодушие водителей авто, проезжающих мимо. Никто из них не остановился, не поинтересовался, все ли с пешеходом в порядке.

– Водитель попадает под уголовную ответственность, поскольку налицо факт нанесения телесных повреждений, – считает адвокат Ильдар Назмутдинов.
– Для начала нужно установить степень тяжести травмы. Такое заключение даст медицинское учреждение, – говорит Ильдар Зулькаферович. – Я бы посоветовал мужчине обратиться в поликлинику для осмотра и зафиксировать повреждения. Затем видео и медицинские документы, подтверждающие травму, отнести в отдел полиции по месту жительства, где написать заявление о возбуждении уголовного дела.
Наказание зависит от тяжести травм. Если водитель ранее не привлекался к уголовной ответственности, то наказание может быть в виде штрафа, либо исправительных работ. Также с водителя можно взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда – это, по меньшей мере, 10-15 тысяч рублей.

 

Читатели портала pg12.ru выразили мнение относительно видео. Владислав Кржижановский: «Возможно парень (что треснул деду) спас этому деду жизнь! Ведь не сегодня - завтра, его могли бы задавить, а теперь он будет опасаться снова так переходить дорогу! Я за такое "обучение" пешеходов! Слов они всё равно не понимают...». С ним не согласен Стас Никифоров: «Что за кощунство вообще? Давайте всех пешеходов, ходящих в неположенном месте бить по роже!!! Вы че издеваетесь что ли? Меня поражает, что мы за нация вообще! Какое уж тут отношение к себе, если к старым относимся как к тупорылому скоту?». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости