Поклонница не смогла вернуть билеты на концерт Ирины Аллегровой в Йошкар-Оле

Женщина обязана возместить расходы организатора

Йошкаролинке отказались обменять билеты на концерт певицы Ирины Аллегровой в кассе Дворца культуры.

- Я пенсионерка, мои дети подарили мне на день рождения деньги, и я решила купить билеты  на концерт своей любимой певицы Ирины Аллегровой, - рассказывает пенсионерка Галина Сухина.

Пенсионерка купила два билета, заплатив 3800 рублей за каждый. Но обстоятельства изменились, и на концерт любимой певицы жещина пойти не сможет.

- Недавно я узнала, что в ноябре мне нужно уезжать в санаторий на лечение, и во время долгожданного концерта в городе меня не будет. Я хотела вернуть билет в кассу, но мне отказали, сославшись, на надпись на обратной стороне билета: " Билеты возврату и обмену не принадлежат".

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора рассказала, как вернуть билеты поклоннице Ирины Аллегровой.

- Покупатель имеет право вернуть билет в кассу до начала концерта. Закон гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Это право закреплено и частью 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Марий Эл уточнили:

- Йошкаролинка обязана возместить фактически понесенные организатором концерта расходы - обоснованные и документально подвержденные затраты. Организатор концерта должен представить вам доказательства расходов. Рекомендуем в таких случаях обращаться к исполнителю с письменной претензией. Если организатор концерта откажется удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, то за защитой своих прав вы можете обратиться в суд.

Согласно закону «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл может быть привлечено судом к участию в деле для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости