Вопрос-ответ: "Сколько времени можно делать уроки ребенку?"

Задайте свой вопрос по телефону 8-917-071-40-60

— Мой ребенок учится во втором классе. Он весь вечер сидит делает уроки, больше ни на что не остается свободного времени. Есть ли какие-то нормы, определяющие время для самостоятельных занятий? — спрашивает читательница Светлана.

На вопрос Светланы отвечает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Марий Эл:

—  Да, существуют «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». Они говорят о том, что ребенок не должен тратить на выполнение домашних заданий по всем предметам: во 2-3 классах — более полутора часов, в 4-5 классах — более двух часов, в 6-8 классах — более 2,5 часов. В 9-11 классах максимально допустимое время на самоподготовку — 3,5 часа.

Однако многие родители заставляют детей сидеть за уроками, пока те не сделают все. Это неправильно. К примеру, 8-летний ребенок не может высидеть 1,5-2 часа подряд, ему необходимы перерывы.

Надо понимать, что во второй половине дня ребенок уже утомлен после школы. 15-20 минут —максимальное время концентрации внимания при подготовке домашнего задания. Затем необходим перерыв на 10-15 минут, чтобы передохнуть, прилечь или, наоборот, побегать. Потом снова 15-20 минут занятий. Таким образом, получается 5-6 подходов по 15-20 минут.

Ранее другая читательница задавала вопрос о том, что нужно делать при ожогах кипятком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости