Йошкаролинец, опасаясь укуса змеи, расправился с ней с помощью палки

Врачи напоминают: ни в коем случае нельзя делать порезы и пытаться извлечь яд из ранки

По статистическим данным травматологии, с начала года от укусов змеи пострадали уже 2 человека. На днях один из йошкаролинцев, отправившись на рыбалку, встретил змею и, дабы не получить укус, он принял решение умертвить ее при помощи обычной палки.

Дмитрий Шабрамов на днях ездил с братом на рыбалку в поселок Старожильск Медведевского района. Собирая ягоды вдоль берега, мужчина заметил среди веток змею, длиной примерно в полметра. Специалисты считают, что укус змеи легче предотвратить, чем вылечить.

Возможно, она просто вылезла погреться, — рассказывает Дмитрий, — но мне показалось, что она может напасть. Я там уже видел пару ужей, которые спускаются к воде. Теперь чаще смотрю под ноги.  А с этой змеей мне пришлось разобраться с помощью обычной палки.

Специалист поликлиники №5 Евгений Савельев рассказал, как оказать первую помощь при укусе:

Как вы готовитесь к походам в лес? Ждем ваших ответов в комментариях.

— Для защиты надевайте высокую обувь и плотные штаны. В теплую погоду у змей начинается сезон спаривания, так что они могут кататься клубками. Если вас укусили в конечность — наложите тугую повязку выше места укуса или жгут, область укуса закройте чистой тканью, наложите сухой холод. Далее как можно скорее пострадавшего нужно доставить в медицинское учреждение, чтобы он получил лечение, которое в домашних условиях невозможно. Человек в таком состоянии способен передвигаться пешком. Ни в коем случае нельзя делать надрезы и пытаться высасывать яд! Это способствует распространению опасности. Летальных случаев у нас не бывает.

Статистика обращений в йошкар-олинский травмпункт с укусами змей:

  • 2012 год — 5 обращений
  • 2013 год — 1 обращение
  • 2014 год — 1 обращение
  • 2015 год — пока поступило 2 обращения, пострадавшие госпитализированы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости