Блог Юрия Синьковского: «Целуйте что-нибудь»

6+

Ну, вот закончился летнеотпускной период, и вновь можно заставить память свою повоскрешать нечто неповторимое и местами смешное. А поскольку грядет открытие нового театрального сезона, а останется ли русский театр вообще театром, уже зависит не от актеров, которых с каждым днем становится меньше…
Но, должен вам сказать, жизнь актерская, особливо ежели наблюдать ее изнутри, на самом деле удивительна. Для зрителя многие сценические моменты проходят незамеченными, но волшебство актерской кухни – это действительно: многогранность, уникальность и филигранность, граничащие с так называемым «расколом», когда артисты, присутствующие на сцене и за кулисами, просто борются с разрывающим их смехом.

Поскольку начал говорить об уходящей эпохе русского театра, то позволю себе вспомнить несколько таких моментов с некоторыми артистами, которые блистали на сцене АРТД имени Г.В. Константинова. В 90-м году Георгий Викторович поставил полотно по пьесе А. Толстого «Смерть Иоанна Грозного», где была занята вся труппа. Заглавную роль играл Михаил Хлюпин – потрясающий актер, великолепный партнер, готовый к любой импровизации. И вот в сцене, где вокруг больного Иоанна собрались бояре, Грозный берет с них клятву в верности своему сыну Федору. Мощным жестом он поднимал со своей груди крест и говорил: «Целуйте крест, что верою и правдой…». После этого бояре по очереди подходили и целовали крест.

Но в один из спектаклей то ли реквизиторы не доглядели, то ли сам Миша в запале забыл надеть этот самый крест… Бояре окружили царя, Миша произносит свой горячий монолог, гремит: «Целуй- те…», – широко опускает руку на грудь и понимает, что креста нет… Мишка сообразил сразу и провозгласил: «Целуйте, что-нибудь, что верою и правдой…». Бояр от этой актерской находки трясло в лихорадочном смехе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости