Йошкаролинка на отдыхе: жители Кипра любят отдыхать в горах подальше от моря

О своем путешествии на Кипр рассказала йошкаролинка Анастасия Николаева

- На Кипр мы поехали для того, чтобы проникнуться духом легенд и мифов, - рассказывает героиня Анастасия Николаева. - С самого детства меня интересовал этот остров, попав туда, я узнала очень много интересного.

Где были?

- Мы были в городе Пафос. Там находится пляж "коралл бей бич", который обладает сертификатом голубого флага, означающим, что пляж соответствует всем стандартам, установленными соответствующим комитетом Европейского союза.

Что посетить?

- Голубую лагуну, ее также называют Кипрскими Мальдивами - это бухта с белым песком и кристально чистой водой. Даже на глубине свыше 3 метров идеально просматривается дно. Обязательно надо побывать в доме, где жил Дионис. Он имеет более 30 комнат и каждая украшена необыкновенной мозаикой. Сходите в амфитеатр в Курионе, который работает до сих пор. Каждое воскресение там разыгрывают трагедии с замечательной акустикой. Посетите монастырь Киккос, который находится на высоте примерно 1400 метров над уровнем моря. Монастырь в первую очередь знаменит тем, что в нем хранится икона Богородицы написанная самим Лукой. Таких икон всего три в мире, и одна из них находится там. Иконе приписывают чудотворные свойства, что привлекает огромное количество паломников со всего мира.

Местная легенда.

- На Кипр приезжают со всего мира играть свадьбы. Там есть одна церквушка, согласно легенде, если мужчине 5 раз ее обойти, то в скором времени он женится. Поэтому одиноким сердцам надо сюда!

Как люди?

- Местные жители не очень любят море и самый классный отдых для них в горах. Для них построены специальные отельчики высоко в горах, где они могут расслабиться. Местные живут достаточно бедно. В какой-то деревушке мы видели что с утра во двориках собираются только мужчины пьют кофе, читают газеты, обсуждают новости. Женщины с ними за столом не сидят.

Если вы хотите стать героем рубрики "Путешествие" и рассказать о своей поездке позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или оставьте заявку на нашем сайте через кнопку "Добавить новость".

Что не понравилось?

- На Кипре магазины работают очень своеобразно, в среду и субботу только в первую половину дня, в остальные дни обеденный перерыв составляет до 3 часов - сплошная сиеста! Исключение составляют европейские супермаркеты, они, как правило, работают допоздна. Еще не понравилось, что на городских улицах можно увидеть валяющийся мусор.

Что привезти?

- Льняные скатерти ручной работы с различными орнаментами и кружевными вставками. Командарию - традиционное Кипрское сладкое десертное вино, а так же Зиванию, традиционную кипрскую водку, которую делают из виноградных выжимок и сухого вина.
 
Читайте предыдущие выпуски рубрики Путешествия портала "Pro Город".
 
 
 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости