Испытано на себе: журналист «Pro Город» попробовал поработать в театре

Чтобы узнать, как готовятся детские спектакли, журналист отправился в театр кукол

23 марта ежегодно празднуется День кукольника. Театр кукол – это целое царство, в котором живут деревянные и тряпичные обитатели. Каждый день они радуют огромное количество народа – от мала до велика – своими представлениями. А дают им голоса и заставляют двигаться актеры.

Прежде чем выйти на сцену и отыграть спектакль, актеры кукольного театра долго и тщательно его репетируют. Сюжет, который предлагает режиссер, внимательно изучается, и начинается подготовка, которая длится в течение целого месяца.

Перед каждым выступлением актеры тщательно разминаются, делают зарядку. Но, помимо обычной зарядки, к которой мы все привыкли, также существует специальная: разминка голоса, дыхания. Также огромное значение придают разминке рук. Максим Белецкий при помощи рук и собственной фантазии выполняет различные этюды. Никогда бы не подумал, что только при помощи рук можно изобразить огромное количество животных.

В зависимости от спектакля актеры работают с разными куклами: марионетками, тростевыми, планшетными, куклами-перчатками и даже пальчиковыми. Самые большие – планшетные. Управлять одной такой куклой могут до пяти актеров. Каждая из кукол неповторима, и не только по физическим показателям, поэтому с ней нужно сжиться для четкого воссоздания образа, который она несет. Почувствовал, как в моих руках она просто оживает.

Во время выступления очень сильно устаешь, ведь приходится носить тяжелую куклу и озвучивать ее. Также вокруг на тебя светят софиты, обдавая жаром от ламп. После выступления я вышел абсолютно сырой от нагрузки.

Для актера театра очень важны физические данные. Нужно обладать силой, ловкостью и хорошо развитой координацией движений, также владеть ораторскими способностями, хорошей и грамотной речью. Во время представления я двигался вместе с куклой по сцене и при этом еще и озвучивал. У меня очень устала рука держать куклу на протяжении всего представления.

Завершающий этап – выход на поклон для публики. Все актеры вместе с куклами выстраиваются в ряд, чтобы получить заслуженные аплодисменты от публики. Приятно видеть, что доставил удовольствие такому большому количеству благодарных зрителей.

Ранее журналист «Pro Город» побывал на хлебозаводе в Йошкар-Оле, чтобы узнать, как пекут всеми любимые сладкие печенья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости