Йошкаролинка на отдыхе: «В Германии чистоту поддерживают сами жители»

А русский юмор немцы не понимают

Йошкаролинка Анна Романова съездила в Ганновер, Берлин и Гамбург.

1. Как люди?
Немецкая пунктуальность – это не миф, они такие на самом деле. Запросто можно встретить людей, одетых как панки или хиппи, но все они очень спокойны, люди вообще никуда не торопятся. Практически ежевечерний ритуал у немцев – пить пиво. У нас это назовут алкоголизмом, а в Германии такое – в порядке вещей.

А как отдохнули вы? Присылайте фото и короткий рассказ на priz12@pg12.ru. Самые интересные письма мы опубликуем на страницах газеты "Pro Город", а авторы получат наши призы.

2. Как общаться?
При знании английского проблем не будет вообще. Туристов здесь любят. Очень часто можно встретить русских, украинцев, белорусов. Однажды в электричке к нам подсела девушка, мы поприветствовали ее на немецком, на что она ответила на чистом русском. Оказалось, что ее семья переехала много лет назад в Германию, но русский юмор отца коллеги не понимают до сих пор.

3. Что посмотреть?
Ганновер поразил архитектурой: здание оперного театра украшают высеченные из камня портреты знаменитых поэтов и композиторов, а в Новой ратуше есть единственный в Европе наклонный лифт, который доставляет на смотровую площадку, откуда открывается вид на город. Новая ратуша представляет собой здание действующей администрации, внутри можно увидеть четыре макета города разных времен. Старая ратуша тоже невероятная: на фасаде здания в большом количестве представлены портреты князей, родовые гербы и картины средневековых народных игр.

4. Что удивило?
Очень хорошие дороги и очень чистые улицы, можно только позавидовать. Чистоту стараются поддерживать сами жители, работает система сортировки мусора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости