Йошкаролинка: "Каждый вечер в 19:50 на Советской улице Бреста зажигаются десятки керосиновых фонарей"

22-летняя йошкаролинка Ольга Гринько каждую поездку в Белоруссию завершает посещением Брестской крепости

Йошкаролинка Ольга Гринько побывала в Белоруссии и посетила Брестскую крепость.

Ольга была в Бресте, на родине своей мамы, 3 раза в жизни. Последний раз — 5 лет назад, когда она еще училась во 2-й медведевской школе. В сентябре Ольга взяла 2 недели отпуска и съездила в Брест на свадьбу брата.

- Когда ехала, очень переживала, как встретят, все-таки давно не виделись — все повзрослели. Думала, как все сложится? Но получилось все даже лучше, чем я представляла. Ожидала увидеть какую-то национальную белорусскую свадьбу, а она, оказалась очень похожей на те, которые можно наблюдать в Йошкар-Оле.

В конце торжества понравилось фаер-шоу, после которого Сергей с невестой остались между фонтанами искр, а за ними горели два сердца. Я так переживала, как будто сама замуж выходила!

В рубрике "Про отдых" йошкаролинцы делятся с "Pro Город" впечатлениями от своих путешествий.

Мама Ольги была рада навестить родную деревню.

- В двух часах езды от Бреста, деревня Шарашово, где родилась мама. Сейчас там много нежилых домов, и очень мало молодежи. Мы там провели четыре дня, мама зашла в свою школу, показала, где раньше стоял их дом. Теперь на этом месте осталась только яблоня, которую посадил ее папа — мой дедушка. В деревне есть польская церковь — костел, в котором по обеим сторонам от входа стоят лавки. Для нас это как-то непривычно.

Ольга рассказала, на что можно посмотреть в Бресте.

- В Бресте есть улица Гоголя, на ее протяжении стоят металлические скульптуры персонажей из разных его произведений. А на Советской, она напоминает Арбат, тоже много разных изваяний, штук двадцать. Я с каждой сфотографировалась.

В одном из ее переулков до сих пор стоят фонари с керосиновыми лампами, которые каждый день в 19 часов 50 минут зажигает специальный человек. В этом переулке штук 30 фонарей. Брат сказал, что этот пожилой фонарщик работает даже зимой. Интересно было за ним наблюдать, как он сначала поднимается по своей лесенке, зажигает фонарь, затем спускается, берет ее и идет к следующему, и так несколько раз.

С братом и дядей путешественница сходила в Брестскую крепость.

- Почему-то всегда в туда перед отъездом заходим. Несколько дней бродили, заходили в музей обороны Брестской крепости. Внутри комплекса недалеко от пешеходной дорожки ведутся археологические раскопки, кажется, там нашли остатки брестского замка. Везде ползают ужи.

После посещения Брестской крепости захотелось впервые посмотреть одноименный фильм. Все эти стены со следами от снарядов: как здесь все происходило, что находилось, что было с этими людьми...

Расскажите нам, как отдохнули вы: присылайте свой рассказ и фотографии на наш электронный адрес pgorod12@mail.ru.

В Бресте Ольга осуществила давнюю мечту — научилась кататься на роликах.

- Всю жизнь мечтала научиться на них кататься, пробовала пару раз, но с трудом на ногах держалась. А тут: буквально за пятнадцать минут научилась!

Кроме того, во время поездки в Брест Ольга случайно узнала, что у нее, помимо Белоруссии, есть родственники еще и в Аргентине.

Читайте также, где еще отдыхают наши земляки, в разделе "Путешествия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости