Депутат Госдумы от Марий Эл: финно-уграм нужна своя социальная сеть

В венгерском городе Шиофок в эти дни проходит конгресс финно-угорских народов. Напомним, что в составе марийской делегации 35 человек, в их числе представители творческой интеллигенции, чиновники и бизнесмены. Возглавляет делегацию  заместитель председателя правительства республики, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин.

В слете финно-угров принимает участие и депутат Государственной Думы Владимир Шемякин, об этом сообщает его пресс-центр.
«Совет Государственной Думы России высоко оценивает роль Всемирного конгресса финно-угорских народов, который является высшим представительным органом этих народов, отстаивает и защищает права и интересы финно-угорских народов» - такими словами депутат поприветствовал присутствующих на конгрессе.

Он отметил, что в России регулярно проводятся мероприятия, направленные на сохранение финно-угорской культуры: дни финно-угорских народов, всероссийские научные конференции о духовной культуре финно-угорских народов России, международные научные слеты финно-угорских студентов.
В 2006 году по инициативе общественных организаций в Саранске и Сыктывкаре были открыты финно-угорские культурные центры.

Затем Владимир Шемякин высказал идеи, которые позволили бы  открыть новые формы взаимодействия финно-угров: создание онлайн-переводчика в виде интерактивной игровой программы с одного на другой для всех финно-угорских языков, создание социальной сети, бизнес-инкубатора по подготовке национальных кадров для предпринимательства.

«Зная, что местом проведения седьмого Конгресса коллеги из Финляндии предложили Хельсинки, я хочу сообщить, что восьмой Конгресс финно-угорских народов Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов приглашает в 2020 году в марийскую столицу – город Йошкар-Ола» - сказал депутат в заключение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости