Йошкаролинка: "В пещере на Камском устье можно потерять зубы"

В рубрике "Про отдых" йошкаролинцы делятся с "Pro Город" впечатлениями от своих путешествий

Летом после расставания с молодым человеком у 26-летней Ольги Николаевой открылось второе дыхание: она занялась сноубордингом, вейкбордингом, а еще она без ума от вязания крючком. На Камском устье она попробовала себя в скалолазании, вэйкбординге и спелеологии.

Расскажите нам, как отдохнули вы: присылайте свой рассказ и фотографии на наш электронный адрес pgorod12@mail.ru.

Как добраться

- Из Казани выехали на специально заказанной маршрутке организованной группой в 15 человек; на проезд и еду ушло тысячи три на 3 дня. Из Йошкар-Олы я была одна, но с этими ребятами мы уже встречались на снежных уральских склонах: занимались сноубрдингом в Магнитогорске.

Первое впечатление от места

- Приехали вечером, хотели палатки поставить на краю скалы, но поняли: во сне кто-то может дернуться и сорваться с высоты в 40 метров. Мне нравится в палатке спать, главное, чтобы она не промокала.

После вышли к воде, а там скалистый обрыв, река сливается с небом, баржи ходят, лунная дорожка уходит за горизонт. Столько звезд никогда в жизни не видела, даже созвездия нереально найти! Стояли, часа три на эту сказку смотрели, много фотографировались на фоне звезд. Никогда не видела такой природы! На ум пришла фраза: «Красота-то какая, лепота!»

Приехавшие впервые были в шоке. Какое-то ощущение полета, легкости появилось даже. Дух захватывает. На высоте метров в 30 на соседнем холме мелькал огнями лагерь, мы с ним устроили перекличку.

Отдохните на воде

- Всегда просыпаюсь в незнакомом месте первая. Вскочила, умылась, пока никого нет, и начала всех будить — палатки трясти, кричать «Подъем!» На завтрак на костре овсянку приготовили. Да на костре любое блюдо — объедение! Потом пошли купаться, парни начали прыгать со скалы метра в три, и девчонки подумали, чем мы хуже? Потом встали на вэйкборд — похоже на скейт, только на воде. Думала, буду зацикливаться на том, чтобы не упасть, но не могла оторвать взгляд от берега — такая красота! Один раз все же упала после прыжка на полтора метра. Ощущения, будто на асфальт приземлилась.

Обследуйте штольни

- Оденьтесь потеплее, внутри температура ниже и встречаются огромные лужи. Сначала было не по себе: двигались гуськом с фонарями. Нашли озеро, но купаться никто не стал — вода ледяная, только потрогали. Зимой оно замерзает, люди даже на коньках катаются. В итоге уперлись в закрытые ворота, за которыми остались кабинеты. 4 часа ходили. На улице потом, по ощущениям, как в парилке.

Займитесь скалолазанием

- Я раньше боялась высоты, а тут поднималась выше, чем парни: на высоту трехэтажного дома с одной только страховкой. Нужно было натянуть обувь 35 размера на свой 38, пальчики в кулачок сжимаются. Но один парень даже свой 41 там спрятать смог. Дискомфорта не замечаешь когда висишь там. Для меня это был первый опыт, но карабкалась как паук. Куда поставить ногу, как кроссворд разгадывать.

Заберитесь в пещеру

- Вход завален, залазить приходится на коленях. Те, у кого клаустрофобия, дальше, скорее всего, не пойдут: в некоторых местах приходится ползти «колбаской» по одному. Где пошире — под ногами узкая щель в 2 метра: ползешь, упираясь ногами в противоположную стену. Стенки скользкие, мерзкие, мы все испачкались. Да еще провожатый рассказал, что однажды парень соскользнул, ударился челюстью о выступ и потерял там передние зубы. Впереди полз самый широкий из нашей группы, он нигде не застрял, поэтому мы не волновались.

Вечером спойте у костра

- Ребята пели свои песни, к сожалению, я многие не знала, хотя очень хотела подпевать. Впечатления от места: будто побывала в сказке. Очень хочется вернуться туда зимой.

Куда еще можно съездить за впечатлениями, смотрите в рубрике "Путешествия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости