Йошкаролинка рассказала, как покоряла горы на Урале (ФОТО)

Ольга Николаева старается в выходные выбираться из города, на этот раз девушка занималась сноубордингом в Магнитогорске

Йошкаролинка Ольга Николаева: "Ехать до Магнитогорска 14-15 часов, но горы Урала того стоят".

Когда открыли сезон?

— Открыли сезон 14 ноября. Снега было не много, поэтому его создавали искусственно, с помощью огромных пушек, стоящих по всему склону. Была так рада оказаться здесь снова, что с самой высокой точки горы крикнула: "Неужели я снова здесь?" Сноубордингом стала заниматься в начале года: когда еду, чувствую необычную легкость, скорость, азарт, эмоции зашкаливают! Сначала при спуске начинается паника, зацикливаешься на том, какой снег, есть ли наледь, потом включается мышечная память, и начинаю обращать внимание на просторы, людей.

Что захватить в поездку?

— На поездку нужно около 8 тысяч, 3,5 из которых отложите на проживание и проезд. Насчет запасов еды можно не волноваться — по дороге много магазинов, придорожных кафе. Снаряжение можно не возить, арендовать там. Из экипировки: доска, балаклава и защита. Лучше приобрести специальный костюм (от 6 тысяч) или куртку, потому что в обычном пуховике жарко, а горнолыжный костюм не будет промокать и продуваться. Термобелье обязательно: некоторые без верхней одежды катаются, но без него — никогда. Очки подбирайте со съемными линзами на разную погоду. У меня были очки для ясной погоды, в пасмурную и снежную пришлось их снять - ничего не видно. Так к концу спуска слезы на ресничках замерзли!

Что и почем на курорте?

— Есть туристический комплекс и частный сектор. Жилье на сутки стоит около 3000 и 1000  рублей соответственно. Трасса около 2 километров, работает до 3 дня по московскому времени. Один подъем на фуникулере — 200 рублей, мы брали ски-пасс на 4 часа в день за 1000. Жили мы от горнолыжки в 1,5 часах езды - в городе Белорецке, добирались на автобусе. 

Поездка обошлась без травм?

— У большинства — да, но ребята увезли домой 2 перелома и 2 порванные связки. На открытой трассе дежурят спасатели, как только мы приехали, при нас везли на санях лыжницу с повреждением ноги. Но для тех, кто хорошо катается, интереснее себя попробовать на дикой трассе. В лесу не раскатано, лежит свежий снег — пухляк. Одна девушка поехала с ребятами, отавшись последней, провалилась по шею в снег. На вопрос, как выбралась, ответила: «Жить захочешь — выберешься!» Сюда можно приехать просто покататься на подъемниках, посмотреть на природу: горы, озера, а воздух такой свежий, что голова кружится!

Есть советы туристам?

— Лучше ехать в сезон, когда уже лег снег. Искусственный снег подтаивает и образует ледяную корку.

Не игнорируйте советы МЧС, занимаясь экстремальными видами спорта. Их вы можете найти на нашем интернет-портале. Другие отзывы йошкаролинцев - в разделе "Отдых".

...

  • 0

Популярное

Последние новости