Йошкаролинка на Крайнем Севере: «По городу ходят медведи» (ФОТО)

Любовь Истомина отправилась работать педагогом в самую северную точку Томской области — город Стрежевой

Любовь Истомина рассказала, на какой район Йошкар-Олы похож северный город Стрежевой, и можно ли на его улицах встретиться с медведем.

Расскажите нам, как отдохнули вы: присылайте свой рассказ и фотографии на наш электронный адрес pgorod12@mail.ru.

На что посмотреть в Стрежевом?

— Город очень маленький, население всего около сорока тысяч человек. На самом деле он сильно напоминает один из районов нашего города — Сомбатхей.  Здесь очень интересное расположение домов: весь город разделен на районы, а дома имеют только номера, без обозначения улицы. Они, конечно, есть, но их мало. Например, в четвертом микрорайоне все дома имеют №400 и далее. В Стрежевом мало достопримечательностей, но, если вы хотите окунуться в «зимнюю сказку», в парковой зоне можно покататься на санках-ватрушках, лыжах или квадроциклах. На территории кедрового леса также находится единственная в городе гостиница "Кедр".

В городе можно встретить медведя?

— По городу действительно ходят медведи, одного из них я видела своими глазами. Слава богу, я находилась в тот момент дома! Погода здесь довольно суровая, но я поняла, прожив  некоторое время, что в минус 25 спокойно можно выйти на прогулку и не замерзнуть. Минимум, который я застала здесь – минус 37 градусов. Да, было морозно, но зима на севере переносится легче, чем у нас в Йошкар-Оле.

Какие люди живут на Крайнем Севере?

— Стрежевой — город нефтяников, вахтовиков и таксистов. Когда вахтовики приезжают, первым делом едят икру половниками и запивают коньяком. Отмечу, что здесь очень добрые люди: я была удивлена, когда хозяин квартиры, в которую мы с мужем заселились, дал нам картошки, лука и моркови. А потом еще и рыбу привез, просто так.

Цены сильно разнятся с нашими?

— Цены здесь высокие, например, лимоны стоят 120 рублей за килограмм. Все из-за того, что город тупиковый: ближайший находится только в 70 километрах, и до ноября 2014 сюда можно было добраться только через переправу. Сейчас достроен мост через реку Вах, он соединяет Стрежевой и Нижневартовск, а от областного центра Стрежевой отделяет около тысячи километров.

Куда еще советуют съездить йошкаролинцы — в разделе "Путешествия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости