Йошкаролинка: "В Китае нет бездомных животных"

Йошкаролинка Лия Ветренникова посетила Китай

Йошкаролинка Лия Ветренникова побывала в Китае. Она рассказала, что без переводчика очень сложно, потому что очень мало китайцев знают английский язык.

Понравился ли вам китай?

 - Для меня Китай - неоднозначен. С одно стороны - шикарный центр с небоскребами, крупными офисами и огромными торговыми центрами. С другой стороны - шум, гул, грязь и много-много людей. У китайцев совершенно нет личного пространства, большинство городов здесь - миллионники. Мы, русские, в этом Мире как белые вороны. Их идеал, кстати, белокожие девушки со светлыми волосами. Поэтому почти все косметические средства у них с отбеливающим эффектом. Китайцы не очень чистоплотны, если сравнить - в России на улицах намного меньше грязи. Да и с культурой у китайцев проблемы. Они только недавно научились уступать место пожилым людям в общественном транспорте.

Как относятся к русским в Китае?

 - К русским в целом здесь относятся доброжелательно. Мы каждый день ловили на себе взгляды проходящих мимо китайцев. Очень немногие говорят по-английски. Поэтому иностранцам здесь тяжело - особенно без переводчика.

Что необычного в китайской кухне?

 - Для меня стало проблемой в Китае вкусно поесть. Их кухня в большинстве своем обладает особым привкусом и запахом, говорят, они добавляют почти в каждое блюдо какие-то определенные специи. Баранина и говядина здесь считается деликатесом.

Куда вы ездите в отпус? ответы оставляйте в комментариях

Что необычного в Китае?

 - Странным и необычным для меня стало отсутствие на улицах бездомных животных. Даже птицы не поют. Их тоже практически нет. Местные русские жители рассказали, что китайцы в одно время истребили всех бездомных, заодно и пернатых. Сейчас восстанавливают свою городскую природу.  Есть чистильщики обуви, которые работают прямо на улицах. А в такси решетки, как в полицейских машинах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости