Блог Юрия Синьковского: «Простите... потерял чувство времени»

12+

 

И снова мчусь дальше на волнах памяти, подгоняемый невероятным чувством глубокой признательности к тем артистам, с которыми выходил на сцену театра Георгия Викторовича Константинова. Спектакли, выдаваемые на суд зрителя, будь то трагедия, комедия или драма, несли свой неповторимый аромат эмоций, который рождался сиюминутно на глазах всего зрительного зала.

 И повторите мне тысячу раз: есть кино, есть телевидение со своими многоразDэшными эффектами, – но, поверьте мне, вам бы не захотелось цифровой замены в СD или в DVD, что бы кто-то сказал вам: «Ты моя единственная» или «Я тебя люблю». Согласитесь, эта сиюминутность дорогого стоит, и, мне кажется, должно минуть еще не одно столетие, прежде чем мы с вами привыкнем к цифроносимости своих чувств.

И вот, эта сценическая искрометность, даримая зрителю, зарождается еще в репетиционный период. Я, скажу вам честно, просто невероятно удивлялся виртуозности актеров старшего поколения, которые, как говорится, «шухарили» не только во время репетиций, но и в перерывах. Находчивость их дарила не только приятные моменты, но и какую-то актерскую планку, к которой хотелось тянуться. Георгий Викторович репетировал свой очередной спектакль, все шло, как и положено идти у Великого мастера. В какой-то момент был объявлен перерыв, и актеры разошлись: кто чайку попить, кто текст повторить, кто покурить.

Прозвенел звонок к продолжению репетиции, и Константинов замечает, что одного артиста нет, а роль-то у него главная. Прозвенел тревожный звонок, голос помощника режиссера позвал артиста по громкой связи раз восемь, Георгий Викторович уже, что называется, «рвет и мечет», и тут артист появляется на сцене. Константинов ему: «Ты где был!!!?» И в ответ раздается потрясающая фраза: «Георгий Викторович, простите. Был в физической уборной и потерял чувство времени».  

...

  • 0

Популярное

Последние новости