Советы специалиста, как помочь ребенку закончить учебный год

Состояние семьи влияет на процесс обучения ребенка в школе

Йошкаролинку интересует, как помочь ребенку закончить школу.

- Скоро конец учебного года, а у сына совсем не осталось сил учиться. Как ему помочь? - спрашивает Евгения Смирнова.

Йошкар-олинский специалист дал несколько советов женщине.

Именно семья является первой ступенькой в жизни каждого человека. Семья обязана обеспечить правильную организацию жизни ребенка. Под руководством родителей ребенок приобретает свой жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности. В семье закладываются основы физического развития человека, его здоровья.

- Состояние семьи влияет и на процесс обучения ребенка в школе. Особенно важно об этом помнить сейчас, когда до конца учебного года осталось всего три недели, - советует специалист Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Не секрет, что к весне учеба порядком надоедает ребенку, и он не просто начинает мечтать о каникулах, но и постепенно переключает на них все свое внимание, становясь равнодушным к окончанию и итогам учебного года.

Попробуйте превратить в игру сам процесс обучения и этим удержать интерес ребенка, сделав недели последней четверти этапами большого соревнования (раундами, таймами и сетами), а отметки – призовыми очками.

Не отказывайтесь в конце учебного года от новой школьной покупки (хотя, в основном, они делаются к сентябрю) – новенький яркий рюкзачок, модные кроссовки, калькулятор и прочие школьные принадлежности. На 80 процентов именно эти новые вещи делают начало учебного года желанным. Этот прием будет эффективен, так как вызовет волну интереса к школе.

Для того, чтобы последние недели не поставили крест на целом годе изнуряющей учебы, все средства хороши, кроме принуждения, наказаний и угроз.

Если же в поведении ребенка налицо определенные психологические особенности – игры в сторону: он находится на грани стресса, и требуется срочная консультация врача.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

Типичные проявления невроза:

    - раздражительность, слезливость;
    - частые перепады настроения (от неуправляемой активности к слезам и полной апатии);
    - отсутствие внимания (ребенок все время переспрашивает: «А? Что?»);
    - нарушения сна (он долго не может заснуть с вечера или просыпается и подолгу ворочается ночью; постоянно не высыпается, хотя спит крепко);
    - ребенок находится в непрерывном движении: качает ногой, теребит волосы, его беспокоят различные тики;
    проявления агрессии (ломает игрушки, портит школьную мебель, часто дерется со сверстниками).

Что поможет избежать перегрузки в последние недели учебы:

    - правильный режим (девятичасовой сон, время для игры, своих дел, прогулок);
    - выбор дополнительных занятий по желанию самого ребенка (возможен временный отказ от посещения кружков и секций, а также некоторое временное послабление в домашних обязанностях);
    - доверительные отношения с родителями (интересуйтесь его здоровьем, побалуйте любимыми лакомствами, предложите самому составить программу развлечений на летние каникулы);
    - право ребенка сказать: «Я больше не могу». В конце концов, лишние пара баллов в проходном классе не стоят нервного срыва, посаженного зрения и нежелания учиться в последующем.

И, конечно, спокойная, уравновешенная атмосфера в семье. Когда ребенок чувствует себя частью семьи, чувствует заботу и любовь родителей, он отвечает им тем же. И ему просто не захочется расстраивать семью плохими отметками. Семья может придать силы для последнего рывка к завершению учебного года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости