После передачи на НТВ люди приезжают отовсюду в поисках марийской «чудо-деревни»

– Была статья про деревню Чодраял, в которой лекари живут, теперь к нам каждый день по пять человек приходят и просят билет до этой деревни, – говорит дежурная по выдаче справок Надежда Смирнова. – А дело в том, что деревень с таким названием у нас в республике четыре. Подскажите, в какую именно их всех отправлять. А одна женщина вообще три дня на вокзале уже живет, в две деревни съездила, и все не туда, говорит, что не уедет, пока не найдет.

После разговора с кассиром, журналист «ProГород» отправилась на вокзал, чтобы встретиться с женщиной, которая уже три дня ищет этих целителей. Там оказалось, что их уже двое.

– Я приехала сюда три дня назад, с надеждой попасть к бабе Марусе, которую показывали по телевизору, – говорит жительница Перми Наталья Евгеньевна. – У моего сына проблемы, очень хочу помочь, это для меня последняя надежда. Одну ночь ночевала на вокзале, две ночи в комнате отдыха на железнодорожном вокзале. Сил уже нет никаких. Сначала меня кассиры отправили в Волжский район. Приехала, спросила у встречных, есть ли тут лекари, сказали, есть одна, показали, куда идти. Пришла, смотрю, дом не тот, что по телевизору показали, а дверь вообще мужчина открыл и сказал, что никого нет. Обратно пошла, упала, вся грязная вернулась на вокзал. На следующий день в Моркинский район поехала. Водитель маршрутки сразу спросил как-то подозрительно меня, точно ли я в эту деревню еду, я постеснялась рассказать сначала, что мне знахари нужны. Добрались до места, оказалось, опять не туда. Обратно с этим же водителем поехала, рассказала о своей беде, он говорит, так и знал шарлатанов ищите, вас таких, каждую неделю по несколько человек вожу.

– Так он даже денег не хотел с меня брать, – продолжает Наталья. – Я вообще очень удивлена была, какие добрые люди живут в республике: меня и приютить хотели, и помощь предлагали везде. Может, вы подскажете, куда ехать?

– А я еще только сегодня приехала, – говорит уроженка Башкирии Гузель. – Маме хочу помочь. Не устала еще, по городу вашему погуляла, все так красиво, и люди хорошие.

 – Последнее время кассиры часто стали рассказывать, что люди идут и идут за билетами в Чодраял, и все из разных городов, – комментирует инженер по охране труда и безопасности движения йошкар-олинского автовокзала Анатолий Вычигин.

Женщин, приехавших с надеждой, оставлять на вокзале было нельзя. За помощью мы решили обратиться к народной артистке республики Марий Эл, уроженке деревни Чодраял Раисии Даниловой (на фото).

– Когда меня пригласили на передачу, я вообще удивилась, откуда они знают, что я родилась и выросла там, – рассказывает Раисия. – Сначала ехать не хотела, потом думаю, почему бы и нет. То, что хотела на передаче рассказать, мне не дали, твердили, только, чтобы я говорила – да это чудо, чудо. Да, я верю, что есть люди, которые грыжу заговаривают, поправить здоровье могут, но чтобы тяжело больных вылечивали, такого не бывает! Я вообще считаю, что такие знахари были в каждой деревне. Они работают по принципу психологов, ведь людям нужна вера и поддержка. На передаче все раздули, людей ввели в заблуждение! Я была в шоке от увиденного. В деревне Красный Стекловар есть бабушка Маруся, к которой приезжает много людей. Оказалось, что с НТВ приезжали и снимали, как она лечит известную певицу. Старуху снимали без разрешения, скрытой камерой, разве можно так, и показали потом на всю страну.

После рассказа Раисия Михайловна согласилась встретиться с женщинами и помочь им.

Как мы узнали позже, народная артистка свозила приехавших женщин к бабе Марусе в Красный Стекловар. Оставить их одних со слезами на глазах в чужом городе она не смогла. А тем более сказать, что на передаче всех обманули.

...

  • 0

Популярное

Последние новости