Заведующая детским садом в Йошкар-Оле заготавливает 150 банок за лето

Ирина Жданова открыла нам секреты удачных заготовок

Журналисты "Pro Город" в рамках рубрики "Моя еда" узнали от заведующей детским садом пару секретов заготовок на зиму, которые радуют не только вкусом, но и видом.

Откуда у Вас страсть к заготовкам?

— Я жила в деревне в Нижегородской области, и мы там никогда за стол не садились, пока мама не сходит в погреб. Раньше что закатывали? В основном, только капусту и огурцы с помидорами. А сейчас хозяйки дальше шагнули, уже делают лечо, компоты, аджику. Здорово, когда гости приходят, такую красоту на стол поставить.

Рецепт засолки огурцов по-болгарски от Ирины Ждановой
Маринад: 1,5 л воды, 2 столовые ложки соли без горки, 0,5 стакана песка, 3-4 ст. ложки уксуса 70%.
Как закипит  добавить уксус и кипятить 2 мин.
В банку: нарезанную вдоль морковь, сладкий перец, горошек, луковицу, лавровый лист.
1 раз заливаем водой, 2 раз — маринадом
С литровой банки огурцов получается 0,5 л воды для рассола.

Готовите по бабушкиным рецептам?

 Я рецепты усовершенствую. Вот вам бы попробовать! Я люблю изюминку добавить, чтобы красиво все было. Вот, вроде, компот из смородины, а я раз — и туда апельсинчик. Или огурчики: все одного размера, и что-нибудь к ним нарежу красивое и добавлю. Все выращиваю сама.

Много получается банок за лето?

 Я не считаю конкретно: столько огурцов, столько компота. Я по крышкам прикидываю, сколько заготовок получилось. Вот, смотрите, у меня уже вторая упаковка на пятьдесят крышек заканчивается. За лето всего выходит крышек сто пятьдесят.

Можете поделиться какими-нибудь секретами?

— Банки никогда не взлетают, последний раз, может, лет в 20 было. Есть маленький секрет: я их не стерилизую. Закатаю и окутываю шубой на ночь. Шуба может быть любая. Когда банки остынут — сразу  на две недели в холодильник, а потом в кухонный шкафчик или погреб. Так они уже годами храниться могут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости