Прививку от гриппа получат более 180 тысяч жителей Марий Эл

За неделю острыми респираторными вирусными инфекциями заразились 2087 йошкаролинцев. В частности, эпидемический порог повышен в детских возрастных группах: от 3 до 6 лет,  от 7 до 14 лет, 15 лет и старше. При этом по республике заболеваемость пока держится ниже  эпидемическго порога на 1,3 процента. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

В предстоящий эпидсезон в Марий Эл планируется привить против гриппа не менее трети населения республики как на коммерческой, так и безвозмездной основе. По словам эпидемиологов, такой охват способен обеспечить коллективный иммунитет и снизить интенсивность распространения инфекции.

Как сообщает Роспотребнадзор республики, бесплатную вакцинацию пройдут 188,5 тысяч человек, в том числе 60,5 тысяч детей и 128 тысяч взрослых. Это дети с 6-месячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспортных предприятий, коммунальных организаций, лица старше 60 лет. Остальные будут прививаться за счет работодателей или на собственные деньги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости