В Йошкар-Оле сотрудник УФСИН «разобрался» с десятилетним школьником

 

Следственный комитет по Марий Эл предъявил обвинение сотруднику УФСИНа за действия, совершенные в отношении десятилетнего мальчика, - сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

Учащийся тридцатой школы рассказал, что, придя в школу 12 марта, увидел около гардероба отца своего одноклассника, одетого в форму УФСИН. В это время в коридоре на третьем этаже никого не было, так как начался урок. Мальчик понял, что с ним пришли «разобраться» из-за конфликта с его одноклассником, произошедшим между ними несколькими днями ранее.
Во время разговора сотрудник УФСИНа начал оскорблять ребенка нецензурными словами. Потом от слов перешел к делу – мужчина выкручивал подростку ухо, а затем три раза ударил того затылком об стену.

 Вечером мальчик вместе с отцом поехал в травмпункт, где зафиксировали травматический отек мягких тканей затылочной области и кровоподтеки левой ушной раковины. По возвращению домой вся семья поехала в отделение полиции. 6 апреля по факту нанесения побоев было возбуждено уголовное дело.

Мать мальчика написала заявление в «Комитет против пыток». Сотрудники комитета обратились Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову и Уполномоченному при Главе Марий Эл по правам ребенка Евгению Бурдо. Также правозащитниками были поданы ходатайства о проведении следственных действий и жалобы прокурору Йошкар-Олы.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости