Йошкаролинка: «В Америке я выходила замуж в свитере и джинсах»

0+ Наталья 3 года жила в штате Мэриленд и 4 года в Китае

– Я работала в школе и даже не думала уезжать в другую страну, – рассказывает йошкаролинка Наталья Вырыпаева. – Потом ради интереса решила заполнить анкету, и через год отозвался мужчина. Он приехал за мной в Йошкар-Олу, и мы вместе улетели в Америку. Мне было тогда 25 лет. Было море впечатлений, когда я оказалась в штате Мэриленд, все по-другому: люди, дома, дороги, – и вообще, жизнь другая.

 Уже через месяц я вышла за Эрика замуж. Для меня было удивлением, что там нет ЗАГСов, просто государственное учреждение, где расписывает тот, кто не занят другой работой. В день моей свадьбы я была в джинсах и свитере, муж точно так же.

Первое время было сложно, приходилось курсы посещать, чтобы язык выучить, а мужу так и вовсе на пальцах объясняла, что мне нужно. Потом общаться с американцами стало легко, по образу жизни, по отношению ко всему они очень похожи на йошкаролинцев.

Вскоре у нас с Эриком родился сын Даниил. У них не принято давать ребенку отчество, поэтому дали ребенку двойное имя – Даниил-Егор. Никогда не забуду американский родильный дом, у меня была палата, как номер-люкс в гостинице, и так у каждой женщины. Это и диван, и телевизор, и душ – все было отдельное; чтобы позвать медсестру, было достаточно нажать на кнопочку. Там при родах может присутствовать любой родственник, все бесплатно, врачи сами говорят, чтобы звали мужей. Запомнилось еще, как после родов мне сказали врачи: «Какие вы сильные, русские женщины!»

За время проживания в Америке я успела поработать в Макдоналдсе. Там было очень весело, работали не только молодые и студенты, но и пожилые люди. Там абсолютно другая еда. А один новенький сотрудник сказал мне, что для них русская девушка – это экзотика.

Родители моего мужа живут в Китае, и мы тоже, пожив в Америке, решили уехать в Китай.

Мама и папа Эрика впервые увидели меня и внука. На китайском сказали мужу: «Красивая». Три года мы практически не общались с ними, пока я не выучила их язык. Все знакомые и родные говорили про меня, что сразу видно, что русская: красивая, высокая, стройная. Я пошла учиться в институт, выступала на различных конкурсах. Каково было мое удивление, когда я услышала китайские песни на мотив старинных русских песен! Даже «Катюшу» поют на китайском. Они просто балдеют от наших мотивов. Я участвовала в конкурсах вокала. В институте на конкурсе я пела песню, два куплета на русском, один на китайском, и среди всех иностранцев заняла первое место, мне тогда дали диплом и хрустальную статуэтку.

Сын ходил в китайский садик и совершенно не знал русский язык. Там абсолютно другие люди, здания, культура, природа. Прямо в середине города Ханчжоу, где мы жили, большое озеро, все как будто усыпанное лотосами, – это очень красивое зрелище.

По городу мы передвигались на велосипедах и на скутерах. У них очень ровные хорошие дороги. Китайцы – экономные люди и стараются вести здоровый образ жизни. И зимой и летом у них открыты окна, чтобы в доме был свежий воздух, это при том, что помещения не отапливаются, кондиционеры включают редко, так как тратится много электроэнергии. Дома ходят тепло одетые. А вообще они редко сидят дома, это такие люди, которые постоянно чем-то занимаются, принимают активное участие в мероприятиях, в жизни города. Я долго привыкала к местной еде – все очень острое, много специй кладут. Хлеб они практически не едят. Когда накрывают на стол, обязательно каждому ставят тарелку с рисом и им заедают вместо хлеба. Я всегда старалась попасть в магазин, где продают русские продукты и готовила сама.

Китайцы показались мне смешными тогда, когда я заметила, что на улице им лень объяснять что-то прохожим, отвечать на вопросы. Было много случаев, когда я спрашивала, а они делали вид, что не слышат и не понимают, отмахивались и уходили.

Сейчас я приехала в Йошкар-Олу, потому что хочу, чтобы некоторое время сын поучился в российской школе. Мой муж – профессор, у него в Китае лаборатория. Вообще, это только русские такие ревнивые и не представляют, как жить с супругами на расстоянии, а для китайцев это нормально, никакой ревности, многие так живут. В скором времени планирую возвращаться в Китай.

...

  • 0

Популярное

Последние новости