Родные 18-летнего Александра Медведева: полиция не занималась поиском

 Перед этим Саша с друзьями отдыхал в кафе на улице Вознесенской. По словам одногруппницы Анастасии Рыбаковой, потом парень зашел в гости к другу Максиму, посидев немного, он резко засобирался домой, несмотря на просьбы друга остаться. Около двух часов ночи Саша вышел из квартиры друга и направился домой на улицу Дружбы, 86.

– Когда Саша пропал, мы сразу начали бить тревогу. Звонили ему на телефон, но он был отключен, – рассказывают родные Александра Медведева. – Мы стали звонить друзьям, с которыми он был в этот вечер, это подруга Женя и школьный друг Максим.

По словам родных, они звонили даже в Москву, переживали, что мог уехать туда, так как в конце сентября там был сбит насмерть его друг.

15 октября в Заводском отделе полиции приняли заявление об исчезновении Александра.

Оперативники взяли образцы Сашиных волос, выяснили особые приметы, хотели снять отпечатки, но ничего не нашли, – рассказала сестра погибшего Юлия.

 – Забрали жесткий диск с компьютера Саши, чтобы поднять его переписку. С понедельника по четверг не было никаких новостей. Мы не могли больше ждать, позвонили в отделение полиции, нам заявили, что дело об исчезновении Саши передано в городское УВД.

По словам Юлии, в городском УВД им сообщили, что дело не передавали. Родные до сих пор считают, что Александра никто не искал. Тогда они взяли инициативу в свои руки: была взята детализация звонков с мобильного телефона Александра, на поиски была собрана группа волонтеров.

– Мы искали Сашу в районе Гомзово. Он не особо оснащен фонарями, но мы просматривали даже люки и подвалы, – рассказал один из организаторов волонтерской группы. – В субботу утром, 20 октября, Сашу нашли мертвым в лесополосе в районе Тарханово. Его куртку нашли в ста метрах, она была грязная и из нее торчал синтепон – явные признаки того, что его волокли. Когда нашли тело Саши, вызвали полицию.

Волонтеры рассказывают, что только после этого «все всполошились». На место приехал наряд с собаками. Неподалеку осталось кострище, а рядом с курткой убитого – две бутылки из-под водки.

Экспертиза показала, что Александр был убит 14 октября. Смерть наступила в результате удушения широким предметом, предположительно капюшоном. Понятно также, что убили его не с целью ограбления – ничего не пропало, кроме паспорта. 22 октября Сашу похоронили на Туруновском кладбище. Более сорока человек собралось, чтобы проститься с ним.

Что дальше?

– Сейчас возбуждено уголовное дело, – прокомментировала пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета по Марий Эл Яна Шалина. – Ничего другого мы рассказать не можем. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости