МарГУ и филиал ПГТУ вошли в рейтинг неэффективных вузов России

Минобрнауки России опубликовало результаты мониторинга качества государственных вузов страны. В черном списке оказались 136 из 502 учебных заведений, сообщает пресс-служба министерства. В ведомстве считают, что они «имеют признаки неэффективности».

В ближайшее время большинство из них могут быть закрыты, либо реорганизованы. Хотя, как считают эксперты, провинциальные вузы вряд ли будут сокращены даже при низком качестве работы.

- Мониторинг качества вузов является частью программы оптимизации высшего образования, сейчас в стране слишком много вузов, которые предлагают некачественное образование, - цитирует слова Владимира Путина газета «КоммерсантЪ».

Ведомство оценивало деятельность вузов по пяти критериям: средний балл ЕГЭ зачисленных на первый курс, количество научных работ на одного сотрудника, наличие выпускников-иностранцев, а также уровень доходов вуза и качество его инфраструктуры.  Исследование затрагивало только государственные вузы, подчиняющиеся Миноборнауки. Кстати, у вузовских филиалов подсчитывали долю кандидатов и докторов наук среди постоянных сотрудников.

В итоге неэффективными были признаны те вузы, которые не смогли преодолеть минимальные пороговые значения сразу по четырем из пяти основных параметров. В итоге в «черный список»  попали 136 из 502 вузов и 450 из 903 филиалов.

К слову, в Москве оказалось 20 неэффективных вузов, среди которых Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Государственный университет управления, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный технический университет , Московский государственный открытый университет, Московский архитектурный университет, Литературный институт имени Горького и другие.

В Марий Эл неэффективными вузами названы:
Марийский государственный университет
Волжский филиал Казанского государственного технического университета имени Туполева
Волжский филиал Казанского национального исследовательского технологического университета
Волжский филиал Поволжского государственного технологического университета

...

  • 0

Популярное

Последние новости