В гаражах вместо грызунов отравили птиц? (ФОТО)

12+ В гаражах «Огонек» разложили яд перед каждыми воротами

В автокооперативе «Огонек» провели ежегодную борьбу с грызунами. Отрава, завернутая в газету, была разложена перед каждым гаражом.

– Некоторые владельцы не появляются годами, но им все равно подбросили кульки. После дождя газеты размокли и красноватая смесь стала растворяться в лужах. Я собрал кульки с отравой, сейчас они лежат в гараже. В прошлом году все желающие могли взять яд на посту у вахтера, – говорит владелец гаража Юрий Яблоков. – Раньше птицы летали стайками, а сейчас наблюдаю лишь четырех воробьев.

– Лично меня никто не предупреждал, что будут раздавать отраву. Многие даже не поняли, что это за свертки, просто пнули в сторону. Когда я пришел к гаражу, на моих глазах умер воробей. Я отвез птицу на экспертизу, – рассказал член правления гаражного кооператива Сергей Шабалин. – На дезинфекцию было потрачено одиннадцать тысяч, но насколько эффективно все было проведено? Участники кооператива написали обращение в природоохранную прокуратуру и комитет по экологии.

 Как получилось?

– Договор был заключен с фирмой. Я не предполагал, что компания таким образом проведет обработку, – ответил председатель гаражного кооператива Александр Трифонов.

Другое мнение

– Наша организация не собирается выгораживать конкретное должностное лицо, совершившее грубое нарушение санитарного законодательства и с нашей стороны приняты меры, а природоохранной прокуратурой возбуждено дело о правонарушении, – прокомментировал сотрудник службы Альберт Богомолов. По его мнению, фирма провела служебное расследование и экспертиза не подтвердила отравление: у «нецелевых животных» имелись лишь переломы и гематомы.

 – Согласно нормативам, приманки размещают на территории, прилегающей к зданиям, под искусственные укрытия: ниши, скопления строительных материалов, используемые грызунами в качестве убежищ. Приманки должны быть расположены не на земле, а в емкостях или контейнерах, и помещены в укрытиях на приподнятых участках грунта, чтобы избежать затопления их водой, – прокомментировала ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Лариса Зубарева. – В тех местах, где отравленную приманку растаскивают птицы, укрытия и емкости для раскладки приманок оборудуют особенно тщательно, обеспечивая их недоступность для птиц.

 Что дальше?

 – Организация должна была провести работы в соответствии с договором. Стороны могли не вдаваться в подробности и устно обговорить детали сотрудничества. Тем не менее существует акт выполненных работ и важно учесть, кто его подписывал, – прокомментировала юрист Екатерина Средина.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости