Хочешь быть здоровым без дорогих лекарств? Узнай как!

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ Онищенко Г.Г. (№91 от 22.07.2010 и № 189 от 29.12.2010) с 1 сентября 2011 года введены в действие обязательные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, направленные на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.1.2660-10 и 2.4.2.2821-10). Данными нормативными актами регламентированы требования, предъявляемые к уровню относительной влажности воздуха в помещениях с детьми, которая должна составлять 40-60%.

 

Про влажность воздуха и ОРВИ

На практике, к сожалению, температура и уровень влажности воздуха в помещениях детских садов и школ нередко не соответствуют государственным требованиям, практически никем не соблюдаются и не контролируются.

Зимой в отопительный сезон уровень влажности в ДУ может быть 10-25%, а температура воздуха достигать 26-28 градусов. Условия, при которых даже здоровому человеку дышать становиться трудно. Это идеальная среда развития вирусных инфекций в окружающем пространстве.

Низкий уровень влажности в помещении приводит к пересыханию и растрескиванию слизистых оболочек, тем самым «открывая врата» инфекциям.
Сухой воздух - вот главная причина всех ОРВИ, аденоидов, крупов, отитов, бронхитов, астмы и других болезней дыхательных путей. А всяческие медикаменты, антибиотики, отхаркивающие средства, капли в нос и т.д. – это лишь бесконечная борьба со следствием.

Пока наши дети дышат сухим воздухом, наполненным бактериями и вирусами, они будут болеть. А мы будем их снова и снова лечить, давая им горсти таблеток. Факт.

 

Про обеззараживание воздуха

Проветривание помещения, влажная уборка, УФ облучение – действенные меры по очистке помещения от патогенных микроорганизмов в отсутствии детей. Что же происходит, когда детки возвращаются с прогулки?  Сколько времени потребуется, чтобы воздух в замкнутом помещении, тем более сухой, наполнился новыми бактериями и вирусами? Пара слов, пара чихов - и снова пошел процесс обмена заразой.

Итак! Влажность воздуха в норме, значит слизистые оболочки ребенка увлажнены, местный иммунитет работает.  Шансы не заболеть уже значительно выросли!
Но! Кто-то из родителей привел в сад недолеченных детей, а вместе с ними новые вирусы. Открыть окна, постоянно проветривать помещение в присутствии детей, тем более, зимой, не возможно. Речи о кварцевании и различных видах ультрафиолетового облучения в присутствии детишек, вообще и быть не может.

Как еще можно остановить развитие болезнетворных микроорганизмов в воздухе и снизить риск передачи инфекции от одного ребенка к другому?
Если говорить только о безопасных для детей методах очищения воздуха от болезнетворных микроорганизмов, то это очищение воздуха ионами серебра определенной концентрации. Ионное серебро - природный антибиотик, абсолютно безопасный и нетоксичный, уничтожающий более 700 видов болезнетворных бактерий и вирусов, воздействующий на патогенные микроорганизмы, которые в результате не приобретают к нему устойчивости, а также в отличие от фармацевтических антибиотиков, не разрушающий клетки тканей, продуцирующих полезные ферменты.

 

Как поддерживать необходимую для здоровья влажность воздуха

Поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60% в детском саду на протяжении всего отопительного периода, может оказаться не так просто. Мокрые тряпочки на батареях, тазы с водой или недорогие бытовые увлажнители – вряд ли помогут.  Центральное отопление работает намного эффективнее!
Гарантированно обеспечить нормальный влажностный режим смогут далеко не все увлажнители воздуха, тем более, если речь идет о помещениях более 25-30 кв. м. Самыми эффективными и безопасными на сегодняшний день являются ультразвуковые увлажнители воздуха с высокой производительностью от 600 до 850 г/ч., то есть,  за один час они испаряют от 600 до 850 граммов воды, и этого вполне хватит, чтобы компенсировать и приумножить потерянную влагу. Такие увлажнители способны обслуживать значительные помещения от 5 до 50 и даже до 100 квадратных метров.

Показатели воздуха в ДДУ не соответствуют СанПиН. Кто виноват?

Обязательные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы существуют.
Кто же должен выполнять и контролировать соблюдение государственных требований?
Это и Администрация ДДУ, и государственные органы и сами родители.  Сегодня, к сожалению, очень часто только посредством долгих переговоров и совместных усилий удается что-то изменить к лучшему.
Но обстановка с каждым днем меняется. Родители все больше внимания уделяют проблемам, существующим в ДДУ и условиям, в которых растут и развиваются их дети.

Непосредственное участие каждого родителя в жизни детского сада, взаимодействие с администрацией ДДУ и государственными органами позволит не только существенно сократить уровень заболеваемости детей простудой и ОРВИ, но и вырастить здоровое и развитое поколение.

 

Климатическая техника для ДДУ, рекомендованная Росздравнадзором РФ

На сегодняшний день Российскими учеными разработан специальный климатический комплекс для улучшения санитарно-эпидемиологических условий и создания идеального микроклимата в помещениях детского сада.
Бактерицидный увлажнитель – ионизатор воздуха Aquacom зарегистрирован Росздравнадзором как изделие медицинской техники (регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05119 от 22.06.2009 г.) и рекомендован к использованию в детских образовательных учреждениях (ясли, детские сады, школы, учреждения дополнительного образования и т.п.).
Aquacom – полностью безопасен и предназначен для круглосуточного использования в присутствии детей.
Постоянное использование прибора в детском саду сокращает заболеваемость простудой, гриппом и ОРВИ в 3-4 раза.
Прибор доказал свою эффективность как при клинических и технических испытаниях, так и на практике в сотнях детских садах и школ России.

Адрес: Йошкар-Ола, ул.Панфилова, 33
Телефон: (8362)38-22-33
www.12air.ru

Реклама

...

Комментарии
  • 0

Популярное

    Последние новости