Йошкаролинка на отдыхе: «Иерусалим напомнил мне Средневековье»

0+

Екатерина Николаева посетила в этом году Израиль.
- Хотелось увидеть своими глазами, как выглядит Иерусалим, трех религий. Такого фантастического смешения традиций и культур, где одновременно есть церкви, синагоги и мечети, нигде не найти, - говорит Екатерина.

Где побывать?
– Основной целью было посещение Храма Гроба Господня. Это место, где собираются тысячи паломников. Ощущение, когда находишься внутри, не передать словами. В нескольких шагах от входа в храм, прямо на мраморном полу, лежит камень миропомазания. Вообще, считается, что прикосновение к стенам Храма уже несет в себе духовный смысл, – поделилась Екатерина.

Что запомнилось?
– Храм Гроба Господня находится в Старом городе, который состоит из четырех кварталов: мусульманского, христианского, армянского и еврейского. Каждый квартал имеет свой национальный колорит. Главная святыня еврейского квартала – Стена Плача. Каждый день к ней приходят туристы и израильтяне. Они вкладывают между камнями стены листочки со своими просьбами, а потом молятся.

Что удивило?
– От стен Старого города берет начало улица Яффо, вокруг которой сформировался деловой и торговый центр Иерусалима. Получается, как будто два разных мира: очень старый город из камня и город наших дней. Находясь в старой части, ощущаешь себя, как будто в фильме про Средневековье, и время останавливается, – вспоминает Екатерина Николаева. – Думаю, чтобы осмотреть весь Иерусалим, потребуется не меньше месяца. Я привезла иерусалимские свечи и миро.

А как отдохнули вы? Присылайте фото и короткий рассказ на priz12@pg12.ru. Самые интересные письма мы опубликуем на страницах газеты "Pro Город", а авторы получат наши призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости