Новости России: Выплату пособия по уходу за ребенком могут продлить до семи лет

Новости России: Выплату пособия по уходу за ребенком могут продлить до семи летиз архива "Pro Город"

Законопроект поступил в Госдуму

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком предлагается выплачивать до трехлетнего возраста. Об этом сообщается на сайте Государственной Думы.

Депутаты Сергей Катасонов и Сергей Вострецов выступили с законодательной инициативой о продлении периода выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет и от трех до семи лет, если ребенку не предоставлено место в яслях или детском саду. Согласно информации, такая мера в случае ее утверждения будут принята уже в 2018 году. Сейчас же пособие выплачивается до момента достижения ребенком 1,5-летнего возраста. Авторы инициативы полагают, что можно установить сумму в 3 тысячи рублей в месяц на каждого ребенка.

—Пособие по уходу за ребенком в случае непредоставления места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, будет выплачиваться только в том случае, если есть соответствующий подтверждающий документ об отсутствии возможности предоставить места в государственной или муниципальной образовательной организации, - отмечается в пояснительной записке.

Данная мера корреспондируется с положениями Трудового кодекса, согласно которому отпуск по уходу за ребенком предоставляется на три года. Авторы подчеркивают, что «реализация законопроекта будет способствовать решению семейных, социальных проблем, улучшению демографической ситуации в России за счет предусматриваемых дополнительных мер социальной поддержки».

В настоящее время ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до полутора лет, его размер составляет около 40 процентов от среднего заработка родителя и зависит от региона проживания семьи. По достижении ребенком трех лет выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей. Ранее пособие по уходу за ребенком от трех до семи лет предусмотрено не было.

...

  • 0

Популярное

Последние новости