Йошкар-олинский психолог рассказал, как распознать депрессию у близкого человека

Йошкар-олинский психолог рассказал, как распознать депрессию у близкого человекаиз архива "Pro Город"

Узнайте, как можно помочь человеку в этой ситуации

Йошкар-олинский психолог поделился, как распознать депрессию и помочь своему близкому выйти из нее.

Психолог Татьяна Алексеева рассказала, что распознать угнетенное состояние у человека несложно:

- Подростки обычно боьше подвержены депрессии: у них идет гормональная перестройка организма, и на этом фоне им иногда кажется, что весь мир против них. 

У человека, находящегося в депрессии, меняется поведение, он становится отдаленным, пропадает интерес к жизни и увлечениям, которые раньше приносили радость и удовольствие — всё это заметно близким. Если человек начинает задумываться о смерти, то он начинает о ней говорить и окружающим: возможно, вскользь или между делом, но он вслух задает вопросы, которые его интересуют по этой теме. На это обязательно стоит обратить внимание.

Что касается "групп смерти", то тут родителям стоит обращать внимание на то, сколько времени проводит ребенок в социальных сетях и что он там делает. Однако не стоит делать это навязчиво или вовсе запрещать пользоваться Сетью — ребенок не должен понять, что его контролируют, иначе вы добьетесь совершенно противоположного результата: он будет сидеть в Сети, но втайне от вас.

Поговорите с педагогами вашего ребенка, возможно, они тоже замечают какие-то странности в его поведении. Начинайте общаться чаще с ним, предложите вместе провести время, будьте своему ребенку другом, которому он может довериться. Убедите его, что любые проблемы решаемы, что если он чего-то боится, то он может рассказать об этом вам и вы вместе преодолеете трудности. И тогда и ребенок, и взрослый, получив поддержку и понимание, постепенно выйдет из угнетенного состояния.

Приходилось ли вам помогать людям, находящимся в депрессии? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости