Эксперимент "Pro Город": Можно ли попасть иногородним на прием к врачу без полиса?

Эксперимент "Pro Город": Можно ли попасть иногородним на прием к врачу без полиса?Pro Город

Головная боль, насморк, першение в горле-постоянные спутники осенне-весеннего сезона. Кто-то борется с простудой самостоятельно, другие обращаются за медицинской помощью в больницы, поликлиники и медицинские центры. Корреспондент "Pro Город" поддавшись общему осеннему настроению и подхватив простуду, узнал, что нужно сделать, что бы попасть на приём к врачу-терапевту.

Задачу усложнили отсутствием медицинского полиса и иногородней пропиской, что бы узнать, на какую медицинскую помощь могут расчитывать приезжие, не имеющие по тем, или иным причинам необходимых документов.

Эксперимент начался в 9.30 в Городской поликлинике №1, расположенной по улице Эшкинина. Обслуживаются в этой поликлинике жители микрорайона Сомбатхей. Сама поликлиника старенькая, находится в здании жилого дома и давно требует ремонта. В поликлинике работает гардероб, можно раздеться, в холе стоит автомат с бахилами. Очередь в регистратуру оказалось небольшой-всего 3 человека. Пациентке без полиса с иногородней пропиской вежливо объяснили, что без медицинского полиса бесплатно попасть к терапевту не получится, поскольку приём таких пациентов врачам не оплачивается и предложили пройти в стол справок, что бы узнать о платных услугах.

В столе справок подтвердили, что при отсутствии полиса можно попасть на приём только за деньги. Стоимость консультации врача-терапевта зависит от его квалификации и составляет около 250-300 рублей. Прием проведёт наименее загруженный на данный момент специалист. Рядом с кабинетом врача-терапевта сидело всего 4 человека, все они заранее на приём не записывались, в кабинет шли в порядке живой очереди. Обслуживали их довольно быстро, в общей сложности у врача уходило от 5 до 10 минут на каждого пациента.

Соседки по очереди рассказали, что для того, что бы попасть на приём можно так же отложить талон в регистратуре на конкретное время, либо записаться на приём через интернет на сайте госуслуг, либо в МФЦ Мои документы, расположенном, кстати, прямо напротив этой поликлиники. Кроме того, в регистратуре поликлиники сообщили, что на приём к специалистам можно записаться и по телефону, делать это порекомендовали после 16 часов.

Следующим объектом эксперимента стала Городская поликлиника №2, расположенная по улице Советской. Эта поликлиника гораздо больше первой, имеет собственное 4 этажное здание, в котором так же расположен аптечный пункт. Очередь в регистратуру здесь была гораздо длиннее и двигалась медленнее. Однако, когда работник регистратуры узнал, что посетительница иногородняя и не имеет полиса, в приёме не отказала, оформила карту и предложила два кабинета, в которые можно обратиться. Утренняя смена терапевтов заканчивалась, но больной без полиса доктор в приёме не отказал. Не смотря на отсутствие документа, терапевт внимательно выслушала жалобы, осмотрела и выписала рецепт абсолютно бесплатно, никоим образом не продемонстрировав неудовольствие.

В поликлинике №3 по адресу Героев Сталинградской битвы, 34а пришлось отстоять солидную очередь. Холл поликлиники не особенно большой, на первом этаже расположен гардероб и аптечный пункт. Суровая с виду регистратор, узнав, что у иногородней пациентки нет полиса, в медицинском обслуживании не отказала и принялась оформлять карточку на единовременное посещение. В этой поликлинике с журналиста "Proгород" так же не попросили денег за приём. Около кабинета терапевта сидело четверо человек. Все с больничными листами, повторно обратившиеся, поэтому на приём попали без талонов. Захворавшему новобранцу более опытные коллеги по очереди посоветовали после оформления больничного зайти в регистратуру и записаться на повторный приём.

Последней в списке была Поликлиника №4, расположенная на улице Прохорова. Основной контингент этого медицинского учреждения-жители девятого микрорайона. Очереди в регистратуру не было совсем, работницы регистратуры, узнав, что у иногородней пациентки отсутствует полис, посоветовали обратиться к заведующей терапевтическим отделением. Заведующая внимательно выслушала жалобы и направила к врачу-инфекционисту.

Таким образом в трёх из четырёх городских поликлиник иногородней больной без медицинского полиса абсолютно бесплатно предложили медицинскую помощь. При наличии необходимых документов получить консультацию терапевта так же не проблема. На практике проверено, в нашем городе есть врачи, для которых клятва Гиппократа, пожалуй, важнее, чем деньги. И это приятно осознавать. О нашей медицине принято говорить либо хорошо, либо ничего, но в данном случае, греет душу осознание того, что в наших городских поликлиниках, не смотря на невысокие зарплаты, работают ответственные, понимающие и грамотные специалисты. Будьте здоровы!

Как часто вам приходится обращаться за помощью врачей? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости